Бойцы Центра спецопераций "Альфа" СБУ вместе с Силами специальных операций и военной разведкой нанесли удар по нефтегазовому терминалу "Таманьнефтегаз" в Краснодарском крае РФ. Беспилотники поразили пять емкостей с нефтепродуктами и два нефтеналивных стендера.
Как передает "Хвиля", об этом сообщили в СБУ.
По данным спецслужбы, "Таманьнефтегаз" — крупнейший на юге РФ комплекс по перевалке сжиженных углеводородов. Пожары охватили также район стоянки грузового транспорта и складскую инфраструктуру объекта. Под удар попали и позиции российской ПВО, прикрывавшей терминал.
"Российский нефтегазовый комплекс — это источник финансирования войны против Украины. Именно нефтедоллары превращаются в ракеты, дроны и боеприпасы, которыми враг атакует наши города", — подчеркнули в СБУ.
Той же ночью, на 13 июня, Силы обороны поразили цех подготовки и перекачки нефти возле Котово в Волгоградской области. В Генштабе ВСУ подтвердили попадание и пожар на предприятии.
Этот объект готовит и перекачивает по магистральным трубопроводам нефть с Коробковского и смежных месторождений в Волгоградской, Астраханской областях и Калмыкии к российским НПЗ и экспортной инфраструктуре.
Кроме нефтяной инфраструктуры, Силы обороны ударили по пунктам управления противника возле Соледара на Донетчине и Верхней Криницы в Запорожье. Поражены также пункты управления беспилотниками в районах Хоромного в Брянской области РФ, Верхней Криницы, Воскресенки на Донетчине и Новониколаевки на Херсонщине.
"СБУ и дальше будет системно лишать российскую военную машину ресурсов для ведения войны", — заявили в ведомстве.
