Экономика Пополнять карточки через терминал с 26 июня станет сложнее: что изменится

С 26 июня пополнить карты через платежный терминал самообслуживания можно будет только после SMS-подтверждения.
Это обусловлено новыми правилами Национального банка Украины, сообщает Минфин.
В соответствии с ними, с пятницы, 26 июня, любое внесение наличных средств через такие устройства требует подтверждения номера телефона и ввода одноразового пароля — независимо от суммы.
Как происходит процесс
Человек вносит в терминал наличные и перед тем, как завершить операцию, приняв день и зачислив их на счет, система отправит клиенту на телефон SMS с одноразовым кодом. Если не ввести этот код, операция не будет завершена.
Код может также поступить в виде вызова. На квитанции теперь обязательно указывается полный номер телефона плательщика.
Відео дня
Однако не все платежи нуждаются в SMS-подтверждении.
Какие платежи можно проводить без пароля?
- Уплата налогов и оплата коммунальных услуг.
- Покупка билетов на транспорт.
- Пополнение проездных карт.
- Пополнение мобильного телефона (до 500 грн в месяц на один номер). Как только месячный предел на пополнение мобильного превышен — подтверждение становится обязательным и для этих платежей.
В Нацбанке подчеркивают, что введение подобного шага направлено против анонимных финансовых операций через терминалы и усиления финансового мониторинга.
"Теперь каждая операция привязана к конкретному номеру телефона, а банк или платежный сервис обязан хранить данные о коде авторизации, номере телефона, дате и времени каждой транзакции", — отмечается в публикации.
Напомним, финансовый мониторинг чиновников хотят сократить до 3 лет.
Также сообщалось, какую сумму в сутки можно получить в банках.






