Реальные успехи российской армии в Украине оказались примерно в пять раз скромнее, чем утверждает Кремль. К такому выводу пришел американский Институт изучения войны (ISW), сопоставив официальные заявления Москвы с фактической ситуацией на фронте.
Как передает "Хвиля", об этом говорится в оценке ISW, которую приводит немецкое издание DW.
Президент РФ заявлял, что с начала года армия заняла более трех тысяч квадратных километров и 133 населенных пункта. По подсчетам аналитиков, под российский контроль на самом деле перешло около 622 квадратных километров и 64 населенных пункта.
Похожие расхождения касаются и июньской статистики, которую озвучил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов. Он сообщил о продвижении на 636 квадратных километров и занятии 29 населенных пунктов. В ISW фактическое продвижение оценивают примерно в 30 квадратных километров и 20 населенных пунктов — включая территории, куда российские подразделения смогли лишь временно проникнуть.
Аналитики считают, что такие заявления — часть информационной кампании Кремля. Ее цель — создать впечатление неизбежности российской победы и ослабления украинской обороны. По мнению ISW, активное распространение сообщений о новых успехах рассчитано и на международную аудиторию, в частности накануне контактов Москвы с Вашингтоном.
В институте также подсчитали, что в июне российские войска теряли в среднем около 1298 военнослужащих на каждый квадратный километр территории, которую удавалось занять. По оценке аналитиков, это показывает высокую цену наступательных операций и их ограниченную эффективность.
Заявления Кремля о продвижении прозвучали незадолго до телефонного разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом, состоявшегося 4 июля. США тем временем продолжают оказывать Украине военную и разведывательную поддержку. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что потенциал России для дальнейшего наступления постепенно исчерпывается, а цена каждого нового продвижения остается крайне высокой.
Ранее "Хвиля" рассказывала, почему весеннее наступление РФ окончательно захлебнулось. О том, как Путин может попасть в собственную ловушку, читайте в отдельном материале.


