Главная Украина Сибига обсудил с Сикорским российскую ракету в Польше: Киев предлагает союзникам защищать...

Сибига обсудил с Сикорским российскую ракету в Польше: Киев предлагает союзникам защищать небо вместе

12

Глава МИД Украины Андрей Сибига провел телефонные переговоры с вице-премьер-министром и министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским после того, как российская ракета залетела в воздушное пространство Польши. Киев предложил вернуться к переговорам с союзниками о защите украинского неба с привлечением партнеров.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в МИД Украины.

Сибига высоко оценил реакцию польского правительства и заверил Сикорского в полной солидарности Украины с Польшей. Киев готов оказать всю необходимую помощь в расследовании инцидента.

Министры согласились, что усиление воздушного щита Украины должно стать неотложным приоритетом для всего евроатлантического сообщества. Сибига также предложил возобновить переговоры с другими союзниками обо всех возможных способах защиты воздушного пространства Украины с привлечением партнеров.

"Речь не о благотворительности, а о прагматичных решениях для укрепления нашей общей безопасности", — заявил глава МИД.

"Считаю, что сегодняшний залет ракеты также является строгим напоминанием о жуткой реальности, с которой сталкиваются обе наши страны: настало время сосредоточиться на противодействии острым угрозам сегодняшнего дня, а не на спорных дискуссиях о прошлом", — добавил Сибига.

Отдельно министр упомянул переговоры на высшем уровне, которые прошли накануне.

"Мы отметили положительные результаты вчерашней встречи Президента Зеленского и Премьер-министра Туска и обсудили реализацию достигнутых ими договоренностей", — отметил он.

Сибига проинформировал Сикорского о результатах визитов Зеленского в Великобританию и США. В МИД поблагодарили Польшу за лидерство в Европе и твердость в защите общих принципов.

Ракета Х-101 залетела в Польшу во время ночного массированного удара по Украине. Она пролетела около 100 километров вглубь страны и упала на поле в Люблинском воеводстве, оставив воронку около 10 метров. Истребители F-16 подняли в воздух, но объект исчез с радаров раньше, чем самолеты успели к нему дойти.

Ранее "Хвиля" публиковала разговор с польским министром, в котором Сикорский перечислил кинетические атаки России против Польши. О том, почему Варшава и Европа обязаны вооружаться вместе с Украиной, читайте в отдельном материале.

Предыдущая статьяЗвезда «Теней забытых предков» рассказала о болезни мужа, который младше ее на 25 лет
Следующая статьяАрхеологи обнаружили римский военный лагерь в Испании: он связан с известным полководцем (фото)