Главная Украина Смертономика в РФ ломается: Иноземцев назвал вероятность новой волны мобилизации

Смертономика в РФ ломается: Иноземцев назвал вероятность новой волны мобилизации

13

Кремль три года держал войну на схеме, в которой смерть гражданина обходится государству дороже, чем весь его труд за жизнь. Теперь эта модель ломается: желающих подписать контракт становится меньше, а разговоры о новой волне мобилизации в России звучат всё громче.

Как передает "Хвиля", об этом в интервью "Новой газете Европа" рассказал доктор экономических наук и социолог Владислав Иноземцев.

Он называет российскую военную экономику "смертономикой" и объясняет, почему она так долго спасала власть от лишних вопросов.

"Смертономика — это система, в которой государство готово платить за жизнь человека больше, чем стоят все результаты труда этого человека. Есть условный уголовник, алкоголик, бездельник, допустим; он может заработать в лучшем случае 30 тысяч рублей в месяц, а тут ему выдают в месяц по 200 тысяч. А если он погибает, то приносит семье 13 миллионов", — говорит экономист.

Ресурс для такой схемы оказался конечным.

"Парадокс же в том, что вы можете заниматься этим год, два, три, но потом этот контингент заканчивается. Он заканчивается в тюрьмах, в СИЗО, в депрессивных регионах. Остальная часть общества работает, люди заняты, у них семьи, они воспитывают детей, у них какие-то планы на жизнь, они не хотят сдохнуть в грязном окопе даже за деньги", — объясняет Иноземцев.

Вероятность новой волны мобилизации он оценивает примерно в 30 процентов. Единственный аргумент в ее пользу, по словам экономиста, — состояние самого Путина.

"То, что я наблюдаю сейчас в поведении Владимира Владимировича, больше похоже на диагноз из психбольницы. Это человек, утративший элементарные черты рационально мыслящего индивида", — заявил Иноземцев.

Самый опасный для Кремля сценарий — мобилизация без денег, когда рядом окажутся контрактники с выплатами и призванные даром.

"Как вы представляете себе армию, где одни 700 тысяч чуваков убиваются за деньги, а к ним добавляют 500 тысяч других, которые будут убиваться бесплатно? В одном взводе будут и те, и те? Да вообще в атаку никто не пойдет", — говорит экономист.

Если на мобилизованных наставят автомат, они повернут свой против командира, предупреждает он. За год военным уже выплатили больше 4 триллионов рублей, подсчитал Кирилл Рогов, и более половины этой суммы — деньги за погибших. Иноземцев считает, что Кремлю выгоднее отменить "гробовые" и поднять ежемесячную выплату с 200 тысяч рублей до 600-700 тысяч: люди, подписывающие контракт, на посмертные миллионы всё равно не рассчитывают.

"Я считаю, что они настолько тупы, что этого не сделают. Они должны были сделать это год назад", — говорит он.

По оценке экономиста, армии РФ нужно 400-500 тысяч человек ежегодно в режиме постоянного притока, а минимальная задача власти — найти дополнительно хотя бы 100 тысяч. Признаков того, что Кремль готов менять саму модель, он не видит никаких.

"Мобилизация — единственный шанс смены этого режима в обозримом будущем. Точнее, их два: первый — смерть Путина, второй — социальная встряска такого масштаба, который даст только мобилизация", — подчеркивает Иноземцев.

"Я не утверждаю, что будет бунт. Скорее как раз не будет. Но масштаб урона, который принесет власти такого рода шаг, не сравним ни с чем иным. Мощнее выстрелить себе по ногам невозможно. Поэтому порой возникает желание сказать: Путин, жги, посылай на фронт миллион человек и получай восстание, может, тебя наконец-то свои грохнут", — подытоживает экономист.

Ранее "Хвиля" рассказывала, как Иноземцев оценивал шансы новой мобилизации в России. Также мы писали, к чему готовятся россияне после выборов в Госдуму.

Предыдущая статьяГигантская трещина на теле Земли, о которой никто не знал: найден неизвестный ранее разлом
Следующая статьяКомпактная, но громкая: малоизвестная Bluetooth-колонка удивила во время тестов (фото)