Главная Украина Путин в худшей точке за всю войну — Фергюсон о потерях и...

Путин в худшей точке за всю войну — Фергюсон о потерях и ударах по нефтянке

12

Британский историк Нил Фергюсон дал жесткую оценку положению Кремля: война эскалирует с обеих сторон, но платит за это прежде всего Россия. Рекордные потери на фронте и растущий ущерб от украинских ударов вглубь страны довели Путина до худшей позиции за все время войны.

Как передает "Хвиля", об этом заявил британский историк Нил Фергюсон в эфире программы GoodFellows Гуверовского института на YouTube.

"Война эскалирует с обеих сторон: Россия ведет террористическую ракетно-дроновую кампанию против украинского населения, а Украина бьет вглубь России по ее нефтяной и энергетической инфраструктуре. Потери России на фронте достигли 40 тысяч человек в месяц — всего за кампанию это порядка полумиллиона погибших. Экономическая боль и потери на поле боя начали по-настоящему бить по обычным россиянам в российской глубинке. Позиция Путина сейчас в худшей точке за всю войну", — заявил Фергюсон.

Оценки историка совпадают с данными украинского Генштаба: июль стал рекордным месяцем 2026 года — почти 43 тысячи потерь российской армии. Экс-командующий силами США в Европе Кристофер Каволи недавно оценил число убитых россиян примерно в 450 тысяч.

Кампания дальнобойных дронов по НПЗ обрушила топливный рынок РФ: к середине августа бензин или дизель оставались лишь на 28 процентах российских заправок, а дефицит с лимитами продаж докатился до Москвы. Экономическая боль впервые накрыла ту самую глубинку, которую Кремль привык считать своей опорой.

При этом ядерного сценария Фергюсон не ждет: у такого удара нет военного смысла, а атака на украинский город уничтожила бы остатки легитимности Путина даже в лояльных России частях мира. Куда реальнее, считает историк, попытка прощупать одну из стран Балтии, чтобы расколоть США и Европу.

Предыдущая статьяКак настроить телевизоры LG OLED, чтобы получить супер качественную картинку (фото)
Следующая статьяВ Украине пересмотрят комендантский час: Корецкий раскрыл первые подробности