Главная Украина Зеленский потребовал кадровых решений в СБУ и ГУР после перестрелки в Киеве

Зеленский потребовал кадровых решений в СБУ и ГУР после перестрелки в Киеве

11

Владимир Зеленский отреагировал на перестрелку между отдельными подразделениями СБУ и ГУР в Киеве. Президент назвал случившееся позорным и заявил, что руководителям спецслужб придется принимать кадровые решения по участникам инцидента.

Как передает "Хвиля", об этом глава государства сказал в вечернем обращении, которое обнародовал Офис президента.

По словам Зеленского, он уже обсудил инцидент с генеральным прокурором Русланом Кравченко. Обстоятельствами займутся прокуратура и Государственное бюро расследований.

"Генеральный прокурор и Государственное бюро расследований выяснят все детали: будут проверены все показания и заявления участников этой истории, вся ситуация пошагово. Должна быть ответственность, в том числе — кадровые решения руководителей спецслужб по участникам того, что произошло, и должны быть внутренние расследования в обеих службах", — сказал президент.

"Стрелять здесь, в Украине, можно только в российских оккупантов для защиты Украины. Никакая другая перестрелка никогда не будет восприниматься нашим государством как что-то, что кому-то позволено", — подчеркнул Зеленский.

Отдельно президент рассказал о защите от "шахедов". Он сказал, что в течение дня получал доклады Главкома и командующего Воздушными силами, а с партнерами идут переговоры о дополнительных пакетах ПВО.

"Сегодня у нас есть решение Германии — будут еще дополнительные ракеты для ПВО, канцлер мне это сегодня подтвердил. Спасибо, Фридрих", — отметил он.

Еще одна тема обращения — бизнес и логистика. Зеленский сказал, что договорился о расширении программы кредитов "5-7-9" прежде всего для логистических компаний, а потребности предпринимателей будут фиксировать в еженедельном формате. Подготовить решение должны Минфин, Минэкономики, Нацбанк и команда Офиса.

Президент также пересказал предложения премьер-министра Сергея Корецкого по воздушным тревогам. Сирена, которая одинаково обозначает все типы угроз, по словам Зеленского, устарела, поэтому угрозы разделят на желтый и красный уровни. При желтом уровне города не должны останавливаться, в Киеве больше будет работать метро и общественный транспорт, а формат и временные рамки комендантского часа пересмотрят.

Кроме того, Зеленский направил в Верховную Раду два законопроекта о мошеннических кол-центрах.

"Надо полностью заканчивать с таким явлением, как мошеннические кол-центры. Будет усилена уголовная ответственность для тех, кто организует кол-центры, кто богатеет с них и кто эту мошенническую деятельность так или иначе проводит", — сказал президент.

В конце обращения он сообщил о первых реакциях авиакомпаний на предупреждение Украины о российском небе.

"Мы получаем информацию, что первые авиакомпании начали отказываться от осуществления рейсов в российские аэропорты после нашего объявления о дроновой опасности, которая объективно есть в небе России. Это правильное, вполне логичное реагирование на имеющиеся факты — на все то, что есть из-за войны, которую Путин не хочет заканчивать. Надо беречь жизни", — сказал Зеленский.

Ранее "Хвиля" писала, что воздушные тревоги разделят на два уровня. Также мы рассказывали, как в КГГА готовили изменения в работе транспорта во время тревог.

Предыдущая статьяЗадержание Каплунова из РДК: появилось видео перестрелки между ГУР и СБУ
Следующая статьяlifecell с 3 сентября прекращает работу сети 3G в 17 областях Украины