США добавили банк ВТБ – второй по величине в России – в санкционный список, связанный с Ираном. Об этом говорится в сообщении Управления по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC), опубликованном в понедельник, 14 сентября.
Читайте также"Тупик имени Трампа": новый этап войны с Ираном как симптом политического кризиса в США
OFAC уточнил, что банк, в частности, осуществлял расчеты с иранскими финансовыми учреждениями, в отношении которых введены санкции, участвовал в перемещении замороженных миллиардных активов Ирана, создал систему расчетов в национальных валютах через корреспондентские счета в иранских риалах и российских рублях с целью увеличения двусторонней торговли.
Агентство Reuters отметило, что этот шаг основан на санкциях, введенных против ВТБ в 2022 году в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. В сообщении OFAC указано, что "банк принадлежит или контролируется правительством России, либо действовал или заявлял о своей деятельности прямо или косвенно от имени правительства России, а также за деятельность в секторе финансовых услуг экономики Российской Федерации".
Новый санкционный статус может еще больше затруднить для ВТБ поиск банков-посредников за пределами России и проведение международных расчетов.
"Министерство финансов будет и впредь выявлять и нейтрализовывать тех, кто оказывает материальную, технологическую или финансовую поддержку, позволяющую иранскому режиму продолжать свою террористическую деятельность", – заявил министр финансов США Скотт Бессент.
- Президент США Дональд Трамп 20 августа заявил о "беспрецедентных" ограничениях в отношении Ирана.
- 24 августа Скотт Бессент заявил, что США начали масштабную экономическую кампанию против Ирана и структур, помогающих ему обходить санкции. Министерство финансов США определило пять секторов иранской экономики, в отношении которых расширяется санкционный риск: цифровые активы, технологии, золото, авиация и судоходство.
- 31 августа США заявили, что прекратят доступ филиала Banque Misr – второго по величине банка Египта – в ОАЭ к американской финансовой системе. Они обвинили банк в ведении бизнеса с правительством Ирана.
Это автоматический перевод оригинального текста на украинском языке. Возможны неточности





