Главная Hi-Tech «Укрпошта» в III кв.-2026 сократила чистый убыток на 48,5% при росте выручки...

«Укрпошта» в III кв.-2026 сократила чистый убыток на 48,5% при росте выручки на 14,4%

11

Национальный почтовый оператор связи "Укрпошта" в третьем квартале 2026 года получил 78,15 млн грн чистого убытка, что на 48,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как планировалось сократить убыток до 42,87 млн грн, говорится в промежуточном финансовом отчете компании.

Согласно отчету, "Укрпошта" в июле-сентябре увеличила выручку на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года до 3 млрд 451,9 млн грн, в то же время соответствующий показатель на 3,5% ниже плана, который предусматривал 3 млрд 578,2 млн грн.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост доходов в сегменте пересылки письменной корреспонденции, посылок, денежных переводов и торговли", – отметили в "Укрпоште".

Отмечается, что EBITDA за отчетный период составила 205,17 млн грн против 100,3 млн грн в третьем квартале 2025 года, тогда как план предусматривал 158,24 млн грн.

Национальный почтовый оператор добавил, что за III квартал этого года компания приняла внутренние и международные отправления в количестве 12,5 млн единиц письменной корреспонденции (в третьем квартале 2025 года – 19,6 млн), 9,9 млн посылок (10,2 млн) и 15,8 млн платежей (20,8 млн).

В отчете уточняется, что среднесписочная численность штатных сотрудников за отчетный период составила 25,5 тыс. сотрудников (в третьем квартале 2025 года – 27,1 тыс.), а средняя заработная плата – 20,9 тыс. грн (18,5 тыс. грн).

Согласно документу, на сегодняшний день "Укрпошта" имеет 7,1 тыс. объектов обслуживания клиентов, из них 1,9 тыс. передвижных отделений почтовой связи.

Компания также отметила, что в третьем квартале продолжила развертывание сети почтоматов и развитие сети логистической инфраструктуры и ИТ-систем, а также расширила цифровые сервисы для клиентов, в частности, в отношении сервиса "Укрпошта.Аптека". Показатель своевременной доставки почтовых отправлений составил 98%.

Национальный почтовый оператор отметил, что в четвертом квартале планирует продолжить инвестиции в цифровые сервисы, расширяя функциональность мобильного приложения "Укрпошта 2.0", в частности запуск полноценного маркетплейса, CRM-системы и самостоятельных каналов обслуживания клиентов.

Предполагается также, что компания будет масштабировать логистические решения, включая развертывание новых почтоматов в регионах и оптимизацию маршрутов доставки.

В четвертом квартале планируется укрепление энергонезависимости почтовой инфраструктуры в преддверии наступающей зимы.

Как сообщалось, "Укрпошта" за первое полугодие этого года увеличила выручку на 4,2% – до 6 млрд 776 млн грн и получила 92 млн грн чистой прибыли против 312 млн грн чистого убытка за первое полугодие прошлого года.

Предыдущая статьяОстаток кредита ЕС для Украины: Еврокомиссия предлагает направить больше денег на оборону
Следующая статья«Такой большой город, но я один»: как пережить вынужденный переезд и не остаться наедине с потерей