
9 мая в Украине, в первую очередь, конечно, праздновали День Победы. Однако в этом году из-за карантина праздничные мероприятия 9 мая отменили по всей стране. При этом в Украине прошло 290 мероприятий с возложением цветов и 50 автопробегов. Безопасность и порядок во время данных мероприятий обеспечивали более 6,9 тысячи полицейских и более 1,4 тысячи военнослужащих Нацгвардии.

День Победы над нацизмом во Второй мировой войне является государственным праздником, который отмечается ежегодно, начиная с 2016 года. Смотрите празднование Дня Победы в Украине в специальном репортаже "Вести.ua".

По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, всего за этот день в органы полиции поступили 93 сообщения о возможных нарушениях. "Без нарушений не обошлось. Поэтому в целом по результатам отработок всех сообщений полицейские открыли четыре уголовных производства и составили 20 административных протоколов", — сообщил Клименко.

А тем временем в Праге, Чехия, на постаменте, где ранее был памятник советского маршала Ивана Конева, неизвестные установили фарфоровый унитаз. Происшествие расследует полиция, руководство города убрало унитаз и осудило действия неизвестных. "Если кому-то нужно самовыражаться именно таким образом в дни, которые являются празднованием окончания Второй мировой войны, это говорит о том, что у него в голове фекалии вместо мозгов", — заявил мэр Праги Ондржей Коларж.

В Белом доме назвали исключительно США и Великобританию победителями нацизма, про Советский Союз даже не вспомнили. В поздравительном сообщении буквально сказано: "8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда победит. В конце концов, так и происходит". Советский Союз в публикации не упоминается, которую американская администрация обнародовала в Сети не 8-го, в свой праздник, а именно 9 мая.

Украина даже во время карантина позволит гражданам выехать за границу на работу, но только при условии контракта минимум на три месяца, и если страна, в которую они направляются, берет на себя обязательства обеспечить украинцев всем необходимым. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. "Мы никому ничего не блокируем. Мы объяснили, что когда у нас идет карантин, его нужно соблюдать. Это надо понять. Мы отпускаем граждан на эти работы при условии, что нам показывают копию контракта с человеком как минимум три месяца работы", — заявил президент.
Еврокомиссия рекомендовала странам Шенгенской зоны продлить временные ограничения на въезд в ЕС из третьих стран на 30 дней, до 15 июня. "Хотя некоторые государства ЕС и ассоциированные с Шенгенской зоной страны начали предпринимать подготовительные шаги по ослаблению мер борьбы с распространением пандемии, ситуация как в Европе, так и в мире остается неустойчивой", — заявили в Еврокомиссии.

С 9 мая установлены блокпосты и введены усиленные карантинные меры в четырех населенных пунктах Херсонской области в связи с пандемией коронавируса. В частности, блок-посты и температурный скрининг развернули на трассах в направлении города Каховка, села Андреевка (Скадовский район), а также в село Гладковка (Голопристанский район). Кроме того, в Геническом районе перекрыто движение транспортных средств по территории Счастливческого и Стрелковского поселков, а на 3 км дороги Геническ — Стрелковое установлен временный мобильный пост, закрывший въезд на Арабатскую Стрелку. Карантинные меры введены на три дня, до 12 мая.

Минздрав Украины будет инициировать внесение изменений в госбюджет для увеличения медицинским работникам зарплат с 1 июля. "Сейчас мы рассчитаем все тщательно, до каждой цифры и будем подавать соответствующее предложение относительно внесения изменений в госбюджет для того, чтобы мы смогли поднять зарплату до 50% нашим медработникам, начиная с 1 июля", — сказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в субботу, 9 мая. По его словам, предварительно для этого потребуется примерно 11 млрд грн.

А тем временем на территории военного арсенала в поселке Пугачево, РФ, в субботу 9 мая загорелась сухая трава. Пожар спровоцировал взрывы боеприпасов. По словам главы Малопургинскоого района Удмуртии Сергея Юрина, угрозы для населения нет, и эвакуация не объявлена, однако люди решили эвакуироваться самостоятельно. "Мы сообщили о том, что если вы испытываете какие-то психологически неприятные ощущения от взрывов, от запаха, то вы можете самостоятельно, пешим ходом эвакуироваться, либо на транспорте к родственникам", – сказал Юрин, чем люди и воспользовались.

В США умер певец и композитор Ричард Уэйн Пенниман, более известный как Литл Ричард. О смерти выдающегося музыканта сообщил его сын, который добавил, что пока причина смерти не известна. Музыканту было 87 лет. Литл Ричард — один из основателей рок-н-ролла. Популярность к музыканту пришла в середине 1950-х годов, когда он выпустил песню Tutti Frutti.
Прокуратура Москвы заявила, что проводит проверку после пожара в лечебном корпусе городской клинической больницы №50, который произошел в субботу, 9 мая. Эта больница Москвы определена как "коронавирусная" — т.е. для пациентов с Covid-19. Пока о пострадавших в результате ЧП официально в Москве не сообщали. Однако ряд российских изданий утверждает, что при пожаре погибла 95-летняя пациентка, которая находилась на аппарате ИВЛ. Подробнее, видео с места инцидента смотрите здесь.

Ну, а что произошло в первой половине субботы — как борец выступил против Усика и как в Украине начали отмечать День Победы — читайте здесь.
Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.




