Глава Верховного суда раскритиковала «карантинное» урезание судьям зарплаты до 10 минималок

181

В Верховном суде (ВС) выступили против снижения зарплат судей на время карантина до 47 тыс. грн, то есть 10 минимальных зарплат. Его глава Валентина Данишевская заявила, что такое вмешательство свидетельствует о нарушении принципа независимости судебной власти. Об этом она рассказала в интервью РБК-Украина.

Верховный суд обвинил генпрокурора Венедиктову в давлении по делу Приватбанка

"Есть Конституция Украины, есть законы. У нас разве разрешается ограничить хоть кому-то зарплату с сегодня на завтра? Просто взять и сказать: с завтрашнего дня зарплаты вам не будет? Во-первых, это изменение существенных условий труда, если говорить в общем. Это касается не только судей, но и всех тех, кто страдает от этого. И об этом, как минимум, нужно предупреждать", – сказала она.

Во-вторых, по ее словам, это нарушение принципа правовой определенности.

"Государство приглашало известных юристов участвовать в конкурсах, претендовать на должности, отмечало условия такой работы, а потом через некоторое время решило не просто изменить условия, а свести их до почти средней зарплаты. Это то, что нельзя делать в отношении всех людей, не говоря уже о судьях", – отметила Данишевская.

В-третьих, в ВС видят абсолютную непропорциональность такого вмешательства в отношении судей.

"И это очевидное наступление на независимость судебной системы. Мы провели исследование и выяснили, что в нашей стране около 200 тысяч чиновников, но это уменьшение заработной платы коснулось меньше чем 1% из них. И оно касается 100% судей. Это очевидная непропорциональность", – говорит глава ВС.

Верховный суд отложил рассмотрение дела о вкладах Суркисов в Приватбанке

Она добавила, что 29 мая состоится Пленум Верховного суда по этому вопросу. И он решит, есть ли основания для обращения в Конституционный суд.

Напомним, в том же интервью Данишевская рассказала о деталях давления на ВС по иску братьев Суркисов к государственному Приватбанку.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяГде деньги, Зин? Депутаты обратились к Шмыгалю и Степанову за ответами
Следующая статьяБердянск и Мелитополь погасили долги по зарплатам перед медиками, а в Запорожье только анонсируют миллион на мартовские выплаты