Главная Новости Запорожья Посол назвал международным признанием качества двигатели запорожского завода, которые стали частью уникального...

Посол назвал международным признанием качества двигатели запорожского завода, которые стали частью уникального беспилотника

209

Запорожский завод «Ивченко-Прогресс» изготовил и поставил двигатели для нового беспилотного турецкого истребителя AKINCi.

В Украине о том, что этот уникальный беспилотник оборудован украинским двигателем, знают только узкие круги специалистов и экспертов. И это настоящая история успеха, а также международное признание качества и конкурентоспособности продукции отечественного военно-промышленного комплекса. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

По словам Сибиги, этот проект является ярким примером тесного и продуктивного сотрудничества Украины и Турции в сфере военно-технического сотрудничества.

"Сегодня востребованность на международном рынке вооружений на нашу продукцию высока. Мы справедливо входим в десятку мировых лидеров их экспорта. При правильном развитии и поддержке у нас потенциал только укреплять эти позиции. Кстати, закупленные в Турецкой стороны Украины беспилотники также изготовлены компанией Baykar (для желающих расширить свои горизонты в этой сфере советую посмотреть видеоматериалы об эффективности их применения в боевых условиях на территории Сирии и Ливии)", — рассказал посол.

Сибига подчеркивает, что большинство аналитиков утверждают, что в военном деле будущее именно за беспилотной авиацией. И те государства, которые сегодня развивают эти технологии, будут иметь существенные военные преимущества и веские аргументы для отстаивания своих национальных интересов.

Беспилотный самолет-истребитель максимальным весом до 3,5 тонн способен подняться на высоту более чем 12 км и выполнять полет продолжительностью до 5 часов. Управление им будет осуществляться с помощью спутниковых систем. Масса вооружение или полезной нагрузки — до 1 тонны. Беспилотник должен уничтожать как наземные, так и воздушные цели.

Скорость более чем 500 км в час обеспечивают украинские турбореактивные двигатели Al-25TLТ от запорожского завода «Ивченко-Прогресс». Ранее запорожцы уже изготавливали для турецких коллег турбоактивные двигатели АІ-450Т.

К слову, за несколько дней в Турции фильм о создании национальной гордости -AKINCi — тяжелого ударного беспилотника турецкого производства компании Baykar Defence пересмотрело на YouTube более 2,3 млн зрителей.

Напомним, ранее мы писали, что в рамках нового проекта, с 2021 по 2030 год Украина должна поставить в Турцию турбовинтовые двигатели АИ-450 для оперативно-стратегического БПЛА «Akıncı» и модернизированные турбореактивные АИ-25 — к перспективному беспилотному истребителю. Всего за десять лет должны поставить чуть больше 500 двигателей стоимостью свыше $ 600 млн.

истребитель качество беспилотники люди поставка двигатель разработка

Предыдущая статьяРаботницу запорожского банка обвиняют в краже 840 тысяч
Следующая статьяРоссия расширит свои военные базы в Сирии