Главный санитарный врач и заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что с 10 июня в Украине позволят проводить массовые культурные и художественные мероприятия. Об этом чиновник сообщил в эфире одного из украинских телеканалов в воскресенье, 7 июня.
Ляшко отметил, что разрешение касается только тех областей, где показатели заболеваемости Covid-19 соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
"Открытие массовых мероприятий будет внедряться постепенно. Сейчас мы смотрим, что именно. Но, опять-таки, с определенными эпидемическими ограничениями. В частности, при открытии будет ограничение не больше одного человека на 5 квадратных метров", — рассказал в эфире одного из телеканалов заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.
Он также отметил, что открытие начнется уже с 10 июня.
Главный санврач подчеркнул, что организаторы и посетители массовых мероприятий будут обязаны соблюдать ряд требований МОЗ:
- одновременное пребывание посетителей мероприятия из расчета не более одного человека на 5 кв. м общей площади огороженной территории для мероприятий под открытым небом или общей площади помещения учреждения культуры;
- посетители в помещении заведения должны быть в масках;
- обязательные температурный скрининг и дезинфекция;
- увеличение пунктов входного контроля;
- по возможности контроль входных билетов бесконтактным способом с использованием сканеров;
- соблюдение дистанции полтора метра между посетителями на сидячих местах. За столиками — не более четырех человек;
- фан-зоны пока под запретом.