Правление Национального банка решило снизить учетную ставку до 6% годовых с 12 июня. Это – самый низкий ее уровень за историю независимой Украины.
Решение, как сообщает пресс-служба регулятора, принято в рамках смягчения монетарной политики для дальнейшей поддержки экономики в условиях пандемии и карантинных ограничений.
НБУ выписал штрафы двум банкам
"С высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле. С одной стороны, это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня дольше, чем предусматривает апрельский прогноз. С другой стороны, это означает, что падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось", – сказано в сообщении.
В центробанке добавили, что инфляция в апреле-мае колебалась вокруг отметки 2%, то есть была меньше прогнозируемой и ниже целевого диапазона 5% ± 1 п. п.
Инфляционное давление, по мнению НБУ, оставалось слабым прежде всего с связи с ощутимым падением потребительского спроса на продукты питания и товары не первой необходимости. Кроме этого, инфляцию сдерживало:
- удешевление энергоносителей;
- увеличение предложения овощей;
- "замораживание" цен на значительное количество услуг во время карантина.
"Эти факторы нивелировали эффекты мартовского ослабления гривны и все еще повышенного спроса на отдельные товары в первой половине апреля, которые на сегодня полностью исчерпаны", – подчеркнули в Нацбанке.
Регулятор подытожил, что снижение ключевой ставки до уровня ниже нейтрального свидетельствует о завершении цикла быстрого смягчения монетарной политики.
Резкое снижение учетной ставки НБУ усилит давление на гривну. Как изменится курс и банковские ставки
В 2020 году правление НБУ принимало решения о снижении учетной ставки уже трижды:
- с 31 января – до 11% годовых;
- с 13 марта – до 10%;
- с 24 апреля – до 8%.
Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.






