В Запорожье разоблачили конвертационный центр, через который в «тень» вывели 55 млн бюджетных гривен

258

Сотрудники СБУ прекратили деятельность конвертационного центра, который «прокручивал» в том числе и бюджетные деньги.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следствие установило, что конвертцентр работал с января 2019 года. Его организаторы предоставляли клиентам «услуги» по переводу денег через осуществление фиктивных финансово-хозяйственных операций.

«Конвертцентр также обеспечивал искусственную минимизацию налоговых платежей в бюджет. Среди «клиентов» конверта было более 60 коммерческих структур реального сектора экономики и ряд государственных и коммунальных предприятий из Запорожской, Днепропетровской и Сумской областей», — говорится в сообщении СБУ.

Среди выведенных в тень средств более 55 млн бюджетных гривен. Государству нанесен ущерб на сумму более 20 млн грн из-за неуплаты налогов и обязательных платежей.

Правоохранители провели 13 обысков, изъяли 16 печатей различных предприятий, банковскуюи бухгалтерскую документацию, черновые записи, компьютерную технику, средства связи.

Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности организаторов конвертационного и руководства предприятий-клиентов для возмещения причиненного государству ущерба.

Напомним также, по информации областного прокурора, на территории региона выросло количество убийств.

бюджетные деньги конвертцентр СБУ

Предыдущая статьяВ разных частях Запорожья демонтировали больше десятка МАФов
Следующая статьяЭпидемия коронавируса Израиль подтвердил первый случай инфицирования COVID-19