Спрос на гривневые ОВГЗ резко обрушился

191

Сегодня, 14 июля, спрос на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) Украины составил всего 10 млн грн. На прошлой неделе спрос обвалился до 0,29 млрд грн.

Министр финансов рассказал о планах почаще привлекать украинцев к покупке ОВГЗ

В целом Министерству финансов удалось привлечь в бюджет 10,6 млн грн. В условиях такого низкого предложения снизили ставки:

  • по 3-мес. бумагам – с 7,24% до 7%;
  • по 12-мес. – с 9,5% до 9,2%;
  • по 32-мес. – с 10,47% до 10%.

При этом на аукционе по продаже 11-мес. долларовых бумаг прогнозируемо получили $306,3 млн. С учетом того, что 9 июля пришел срок погашения годичных долларовых ОВГЗ в сумме $672 млн.

На аукционе Минфин отклонил лишь три из 46 мелких заявок на $1,4 млн по ставкам до 4,5%. Ставка размещения осталась на уровне 3,5%.

Банки приходят, иностранцы уходят. Как изменился портфель держателей ОВГЗ

Напомним, председатель Национального агентства по предупреждению коррупции Александр Новиков в начале июля вручил президенту Украины Владимиру Зеленскому два протокола об административном нарушении. После вступления в должность Зеленский совершил покупку и продажу ОВГЗ на сумму, которая превышала 50 прожиточных минимумов, и не задекларировал эти действия.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяНа личном контроле — президент об убийстве военного медика на Донбассе
Следующая статьяПосреди Каховского водохранилища сломался катер с пассажирами