Понедельник, 15 июня, 2026
Главная Hi-Tech Американские ученые научили искусственный интеллект искать полезные ископаемые

Американские ученые научили искусственный интеллект искать полезные ископаемые

269

Исследователи из Массачусетского технологического института научили искусственный интеллект искать полезные ископаемые. Суть заключается в том, что благодаря глубокому обучению ИИ находит закономерности в сейсмических данных.

Новый метод опубликован в тематическом журнале Geophysics.

В свою очередь закономерности в сейсмических данных дают возможность составить карту внутренних структур и полезных ископаемых Земли. Как удалось выяснить ученым, когда искусственный интеллект анализирует большое количество данных, то машина с легкостью находит недостающую информацию о поведении материалов, что делается посредством сравнения результатов предыдущих исследований.

Как пояснили исследователи, такое «предсказание» является очень важным, так как при поиске полезных ископаемых используются сигналы сверхнизкой частоты порядка 1 Герца. Суть в том, что его легко можно спутать с естественным фоном, по этой причине приходится обращаться к мощным взрывам.

Теперь же благодаря искусственному интеллекту будет посылаться сигнал уже высокой частоты, являющийся легко отличимым. Точнее, ИИ будет быстро сравнивать полученные данные с имеющимися, что позволит «мысленно» сдвинуть высокую частоту в сторону сверхнизкой.

Источник: golos.ua

Предыдущая статьяМИД РФ прокомментировал задержание журналистов российской медиагруппы в Турции
Следующая статьяЕрмак и Козак провели встречу в Минске