По примеру Артеменко. Коломойского могут лишить гражданства Украины?

205

Государственное бюро расследований (ГБР) начало уголовное производство по факту незаконного лишения гражданства Украины бывшего народного депутата Андрея Артеменко в 2017 году. Это очередное дело, в котором фигурируют топ-чиновники времен Петра Порошенко (и лично экс-президент), а вот мнения о спектре задач, которые оно может выполнять, разделились.

"Преступный сговор"

В деле фигурируют фамилии Юрия Луценко, Олега Ляшко (бывший партийный босс Артеменко), а также сотрудников Госмиграционной службы и членов Комиссии по гражданству при президенте, среди них — экс-глава АП Игорь Райнин. И, конечно, в числе фигурантов сам Петр Порошенко. Из заявления, которое подал в интересах Артеменко адвокат АО Aver Lex Игорь Посвистак, следует, что все вышеперечисленные действовали "по предварительному сговору группы лиц", препятствуя работе депутата от Радикальной партии.

Тут важен политический аспект: накануне Андрей Артеменко передал адвокату президента США Майклу Коэну "мирный план" по Донбассу, в котором предусматривалось проведение референдума о передаче Крыма в аренду РФ на 30–50 лет с последующим референдумом на самом полуострове под контролем международных структур, на котором решился бы уже его окончательный статус. Донбасс, согласно плану, возвращался Украине безоговорочно, с последующей дискуссией об особом статусе (РФ при этом наполняла бы особый фонд на восстановление региона).

По понятным причинам, предыдущее руководство выступило с резчайшей критикой предложений, Артеменко заклеймили, а спустя четыре дня лишили гражданства. Тут, как следует из адвокатского заявления, был совершен ряд ошибок, которые можно трактовать как преступный сговор.

Во-первых, имея данные о том, что в 2012 году Андрею Артеменко выдавался паспорт гражданина Канады (депутат сам рассказал об этом на одном из допросов), тогдашний генпрокурор Юрий Луценко обратился к главе МВД Арсену Авакову с просьбой инициировать процедуру лишения того гражданства Украины. Во-вторых, Луценко, по мнению адвокатов, скрыл тот факт, что Артеменко аннулировал канадский паспорт еще в 2014-м (об этом депутат также рассказывал на допросе).

"В дальнейшем, вопреки процедуре, предусматривающей предварительное изучение информации… начальник Соломенского РУ ГУ Госмиграционной службы принял незаконное решение о подготовке представления об утрате Артеменко гражданства Украины", — говорится в документе.

"Выйти сложно"

Старший партнер АО Aver Lex Виталий Сердюк пояснил "Вестям": дело имеет судебные перспективы, поскольку существуют доказательства того, что Луценко имел документы о выходе Артеменко из гражданства. "Он просто не мог не знать об этом: имел как материалы из канадского посольства, так и показания самого Артеменко. И, в конце концов, имел копию аннулированного паспорта, пробитого дыроколом. Но при этом, чтобы иметь формальные основания для лишения гражданства, ГПУ передала в профильную Комиссию при президенте только часть документов, а ксерокопию паспорта сделали плохую — так, чтобы не было видно дырок", — рассказал Виталий Сердюк.

По мнению Кирилла Барашкова, известного адвоката, специализирующегося на вопросах гражданства и миграции, решение было явно политическим, т. к. процедура выхода из украинского гражданства чрезвычайно сложная (а в этом случае она заняла ровно четыре дня). "При принятии решения о лишении гражданства Комиссия (при президенте. — Авт.) руководствуется подпунктом о добровольном характере обретения гражданства другой страны. Но доказать это "добровольно" чрезвычайно сложно: им, например, понадобился бы документ от посольства Канады с подобной формулировкой, чего, разумеется, дипломаты никогда не дадут. В случае с Михаилом Саакашвили Комиссия нашла лазейку — он не предоставил полных данных о себе. А в этом случае гражданства лишили человека, который обрел его по праву рождения, что неконституционно", — считает Барашков.

Примечательно, что ГБР внесло дело о гражданстве в Единый реестр досудебных расследований лишь после постановления Шевченковского райсуда Киева, которое обязало его это сделать. То есть явно без большого желания. "Хотя видно, что Офис президента явно сменил повестку, пригласив обратно Михаила Саакашвили. Это же хорошая новость для Артеменко и других, кого при предыдущей власти лишили украинского паспорта, хоть политический вес экс-депутата сейчас и не настолько значителен".

Гражданин Коломойский

"Вести" связались с бывшим первым замминистра экономики (март-май 2015 года), советником Михаила Саакашвили времен его губернаторства в Одессе Сашей Боровиком. Он также был лишен гражданства в 2017-м после ряда оппозиционных акций и высказываний. Иск в Европейский суд по правам человека Боровик подал еще в 2018-м.

"И мой иск сейчас рассматривается в ЕСПЧ, но работа суда, к сожалению, замедлилась в связи с вирусом, — рассказал "Вестям" Боровик. — Одно из условий подачи иска в ЕСПЧ — это исчерпание всех судебных возможностей внутри Украины. Я это уже сделал. Единственное, на что можно было бы рассчитывать внутри самой Украины, — это если президент Зеленский просто отменит указ своего предшественника, лишивший гражданства меня и Андрея Артеменко, как несправедливый и дискриминационный".

В противном случае, предполагает Боровик, государству Украина придется объяснять ЕСПЧ, откуда в стране взялись кейсы выборочного лишения гражданства политически активных людей.

"Один из аспектов этого дела — как раз способ показать через юридические механизмы, что в Украине при Порошенко происходили нарушения прав человека и гражданина, — говорит "Вестям" политический эксперт Алексей Якубин. — Но есть еще один аспект. Артеменко лишили гражданства, поскольку он сказал в одном из интервью о наличии канадского паспорта. И тем же в свое время бравировал Игорь Коломойский, по которому ФБР начало комплексное расследование в США. Нельзя исключить аналогичную процедуру в его отношении, это позволило бы Украине снять с себя, как государства, дополнительную головную боль в виде защиты гражданина Коломойского".

Еще одна версия происходящего — попытка пристегнуть экс-генпрокурора Юрия Луценко к череде громких дел против представителей бывшей власти. "Это, конечно, рычаг, которым можно давить на Луценко — к нему есть вполне четкие вопросы", — утверждает политолог Николай Спиридонов.

Читайте также:

“Украина своих не выдает”. Адвокаты о перспективах экстрадиции Коломойского

Предыдущая статьяТеннисистка Свитолина примет участие на «Ролан Гаррос»
Следующая статьяКабмин ужесточил правила получения субсидий. Что изменилось