Украина вышла из семи договоров в рамках СНГ — полный список

191

Украина выходит из семи международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств (СНГ) в области гражданской авиации. Решение было принято на заседании Кабинета министров в среду, 19 августа.

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что решение было принято из-за аннексии Российской Федерацией украинских территорий.

"Это, в первую очередь, ответ на нарушение Россией норм международного права, аннексии наших территорий", — прокомментировал Шмыгаль.

Речь идет о таких документах:

  1. Решение о создании межгосударственной консультативного совета "Радионавигация"
  2. Соглашение о Дальнем радионавигационном обеспечении в Содружестве независимых государств
  3. Соглашение об практическом использовании статьи 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации
  4. Соглашение о сотрудничестве в организации и проведении поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации
  5. Соглашение о сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства
  6. Меморандум о принципах взаимодействия и сотрудничества в области гражданской авиации
  7. Решение о реформировании межгосударственной консультативного совета "Радионавигация"

О том, какие еще вопросы рассматривал Кабинет министров Украины в этот день, читайте в нашем материале.

В понедельник, 17 августа, Кабмин прекратил действие соглашения между правительствами Украины и РФ о взаимном основании торговых представительств, а также о приграничном сотрудничестве.

В 2019 году Украина прекратила сотрудничать с членами-участницами СНГ по вопросам внешней экономики. Тогда же был разорван Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Предыдущая статьяСборная Украины сыграет первый матч Лиги наций в Мадриде
Следующая статьяНБУ меняет требования к информированию о кредитных лимитах