КИЕВ. 19 августа. УНН. ЕС не признает результаты выборов президента Беларуси. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, голосование не было ни справедливым, ни свободным. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.
"Главы государств и правительств стран ЕС не признают результатов выборов президента Беларуси", — говорится в сообщении со ссылкой на слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель по итогам саммита лидеров ЕС в Брюсселе 19 августа.
По ее словам, голосование не было ни справедливым, ни свободным.
"Выборы не были ни справедливыми, ни свободными, и по этой причине результат этих выборов не может быть признан", — указала глава кабмина Германии, с 1 июля по ротации являющаяся председателем Совета ЕС.
Также, как сообщают журналисты, по словам главы Евросовета Шарля Мишеля, ЕС вскоре введет санкции в связи с ситуацией в Беларуси.
"По словам Шарля Мишеля, ЕС вскоре наложит санкции на "значительное количество" лиц. Беларусь", — написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter.
Также ЕС решил перераспределить средства, направленные Беларуси — для общества. Речь идет о 53 млн евро.
Напомним, внешнеполитическая служба ЕС начала разработку списка санкций в отношении ответственных за подавление мирных протестов и фальсификации выборов в Беларуси.
Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская перед встречей глав государств ЕС выпустила обращение, в котором призвала европейских лидеров не признавать итоги президентских выборов в Беларуси.
At #EUCO the EU gave 3 strong messages:
▪️We support Belarusians
who want fundamental freedoms
& democracy.
▪️We will sanction all those responsible for violence, repression & falsification of election results.
▪️We will support peaceful democratic transition in Belarus.— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) August 19, 2020




