Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская заявила, что 9 сентября встретится с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Об этом сообщает RMF24 в воскресенье, 6 сентября.
Отметим, что встреча состоится ровно спустя месяц после президентских выборов в Беларуси. Тихановская приедет в Варшаву и встретится с главой парламента Матеушем Моравецким.
Указано, что они хотят поговорить о ситуации в Беларуси. Встреча должна стать дипломатическим сигналом для белорусов, требующих повторных выборов.
Не исключено, что в переговорах могут принять участие и представители канцелярии президента Анджея Дуды.
В правительстве Польши добавили, что встречу не нужно расценивать, как вмешательство во внутренние дела Беларуси, а лишь включением оппозиционерки в международные дебаты.
Кроме того, Тихановская встретится с белорусами, проживающих в Польше. Из соображений безопасности точное место встречи пока неизвестно.
Ранее оппозиционерка попросила ООН отправить мониторинговую миссию в Беларусь.
После президентских выборов 9 августа в Беларуси не прекращаются акции протеста против итогов выборов, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую — 10,12%.
В свою очередь сам Лукашенко не считает протесты в стране сложной обстановкой.