Воскресенье, 28 июня, 2026
Главная Украина Зеленский прокомментировал возвращение украинских моряков из плена пиратов

Зеленский прокомментировал возвращение украинских моряков из плена пиратов

202

Президент Украины Владимир Зеленский приветствует возвращение на родину шестерых украинских граждан — членов экипажа судна Curacao Trader, которые были освобождены из пиратского плена 20 августа. Такое заявление появилось в понедельник, 7 сентября, на сайте главы государства.

"Наши моряки провели в плену у пиратов более месяца, но наконец вернулись в Украину и уже скоро встретятся со своими семьями. Хочу поблагодарить наших дипломатов, Министерство иностранных дел, которые вели сложные переговоры по освобождению пленников", — отметил президент.

Он также добавил, что ситуация все время была под контролем.

"Украинцы должны знать, что для нашего государства важен каждый гражданин", — отметил президент.

Особенно глава государства отметил проактивную работу МИД, сотрудники которого все время были на связи и профессионально сопровождали переговорный процесс для освобождения украинских моряков.

Напомним, 17 июля пираты совершили нападение на танкер Curacao Trader, который находился у побережья Бенина. Они захватили 13 членов экипажа, среди которых были украинцы.

20 августа моряки были освобождены из плена, а 24 августа нигерийские военные передали освобожденных граждан Украины представителям украинского посольства в Федеративной Республике Нигерия.

Отметим, что указанный регион — весьма опасен для моряков. Ранее пираты атаковали контейнеровоз Tommi Ritscher у берегов Бенина — тогда они захватили одного из членов экипажа, гражданина Украины.

Кроме того, Vesti.ua сообщали, что один украинец был похищен в результате пиратского нападения у берегов Нигерии на судно Alpine Penelop под флагом Либерии.

Предыдущая статьяУченые рассказали, как сохранить здоровье при работе за компьютером
Следующая статьяСытник «отдал» в бюджет 8 млрд. Только их никто никогда не видел, – документы