Главная Финансы Частный нотариус заблокировал финансирование 500 млн грн социальных выплат

Частный нотариус заблокировал финансирование 500 млн грн социальных выплат

183

Фонд социального страхования (ФССУ) не может выполнить свои обязательства перед застрахованными лицами и пострадавшими на производстве и выплатить более 500 млн грн. Это произошло из-за незаконных регистрационных действий частного нотариуса из Днепропетровской области в госреестре юрлиц в отношении руководителя исполнительной дирекции, сообщила 11 сентября пресс-служба фонда.

В Фонд соцстрахования с начала года поступило почти 2 млн больничных

В том числе средства не могут выплатить таким категориям граждан:

  • пособие по временной нетрудоспособности – более 450 млн грн; единовременное пособие и страховые выплаты членам семей медработников учреждений здравоохранения, умерших от COVID-19 – 1,8 млн грн;
  • ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей – 10,22 млн грн;
  • страховые расходы на медицинскую и социальную помощь – 5,16 млн грн.

В ФССУ отметили, что нотариус нарушил требования закона о госрегистрации юридических и физлиц-предпринимателей, общественных формирований, а также порядок госрегистрации, утвержденный Минюстом. Следовательно, такие действия подлежат отмене.

Также в фонде почеркнули, что это особенно опасно в период карантина, когда нужно выплачивать пособия семьям медработков, умерших от COVID-19, финансировать лечения медиков и больничные украинцам, а также декретных выплат и т. п.

С целью урегулирования ситуации и разблокирования финансирования дирекция фонда в соответствии с действующим законодательством осуществляет меры по отмене неправомерного действия.

Кабмин предложил расширить программу соцвыплат безработным

Напомним, за восемь месяцев этого года ФССУ профинансировал 5,98 млн грн ежемесячных выплат пострадавшим на производстве и утратившим заработок из-за частичной или полной потери трудоспособности.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяУкраина не обещала пересматривать решение о выборах — Резников
Следующая статьяЗапорожская мэрия выделит ГСЧС 2000 литров бензина и ДТ