В Центре общественного здоровья сообщили, когда появится вакцина от гриппа

169

Первая партия (30 360 доз) трехвалентной вакцины «Джиси Флю» (Южная Корея) прошла лабораторный контроль и отныне доступна в продаже. Об этом сообщают в Центре общественного здоровья Украины.

Кроме того, в страну завезено 45 тысяч доз трехвалентного вакцины «Инфлювак» (Нидерланды). После лабораторного контроля она поступит в продажу.

Четырехвалентного вакцина «Ваксигрип Тетра» (Франция) будет в продаже ориентировочно через 2 недели.

Напомним, в 2020-2021 эпидсезоне будут циркулировать 4 штаммы гриппа:

  • подобный A/Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 (H1N1) pdm09;
  • подобный A/Hong Kong / 2671/2019 (H3N2);
  • подобный B/Washington / 02/2019 (B/Victoria lineage);
  • подобный B/Phuket / 3073/2013 (B/Yamagata lineage).

В состав трехвалентных вакцин входят два штамма вируса гриппа А и один – вируса В (В/Washington / 02/2019 (линия B / Victoria)). В состав четырехвалентной вакцины — все вышеуказанные штаммы.

В Центре общественного здоровья сообщают, что в прошлом эпидсезоне гриппом и ОРВИ переболели 12,9% населения страны, а от осложнений гриппа умер 71 человек. Лучшая профилактика гриппа — ежегодная вакцинация, напоминают медики.

Предыдущая статьяЗеленский объяснил, почему задерживается новый обмен пленными
Следующая статьяУкраинец избран в символическую сборную тура Лиги чемпионов по гандболу