18 февраля — какой завтра праздник и день ангела

247

Все о важнейших праздниках и событиях в истории в этот день

18 февраля — 49 день года, до конца года остается 317 дней. В этот день можно отметить Зимний Троян (не бойтесь, это не вирус). А в православии это Агафья-коровница. Мы расскажем о важнейших событиях в истории, произошедших 18 февраля, а также об интересных обрядах и приметах на этот день.

Содержание:

  • Праздники 18 февраля
  • Именины 18 февраля — день ангела
  • День в православии. Приметы и обряды 18 февраля
  • В этот день родились
  • События 18 февраля в истории

ЗАПАДНОКАРПАТСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

18 февраля 1945 года закончилась 38-дневная стратегическая наступательная операция Красной армии. После успешного окончания Восточно-Карпатской операции советское командование решило освободить и западную часть гор. В новой операции участвовали силы 2-го и 4-го Украинских фронтов, которыми руководил генерал армии Петров и Маршал Советского Союза Малиновский.

В ходе этого наступления был проведен целый ряд дополнительных наступательных операций: Кошицке-Попрадская, Бельская и Плешивец-Брезновская. Благодаря им Красной армии удалось развернуть боевой фронт протяженностью 440 км и продвинуться вглубь него на 170 — 230 км.

Для своей обороны немецкий враг использовал сложную горную местность, но и советские бойцы привлекли к работе словацких и украинских партизан. 12 января 1945 г. 2-й Украинский фронт начал наступление.

В середине февраля атака советских войск была остановлена врагом на оборонительном рубеже западнее Струменя и Живеца. Однако, еще до середины марта солдаты 2-го Украинского фронта своим правым крылом продолжали бои с целью изгнания немцев к р. Грон.

В общем, Западно-Карпатская операция закончилась успехом для Советского Союза, ведь в ее ходе была освобождена большая часть Словакии и южные районы Польши. 17 вражеских дивизий и 1 бригада были разгромлены, огромными были и человеческие, и технические потери немецкой армии.

Троян Зимний

Троян зимний — важная дата для древних славян. Этот день наши предки считали днем Воинской славы, когда много воинов пали от Римских воинов в придунайской области, у Трояного Вала. Этимология названия не выяснена до сих пор, скорее всего, Троян Вал был оборонительной насыпью, но, возможно, на этом месте был воздвигнут небольшой форпост.

Воины те бились, не сложив оружия и не показав спины. Этот праздник известен также под названиями "Стрибожьи внуки", "поминовение падших у Троянова Вала".

К сожалению, на сегодня почти ничего не известно о битве у Трояного Вала, в том числе — точной даты (около 101 года нашей эры) и других подробностей. Но этот эпизод четко упоминается в Велесовой книге и восхваляется в "Слове о полку Игореве": "То ведь римляне нам завидовали и замыслили зло на нас — пришли со своими возами и железными бронями и ударили на нас, а поэтому долго отбивались от них и отбросили их от земли нашей; а римляне, видя, что мы крепко защищаем свою жизнь, оставили нас" (Велесова книга).

"И они на прямом пути к тризне полегли, и Стрибоговы внуки пляшут над ними, и плачут о них осенью, а студеной зимой о них причитают. И голуби дивные так говорят, что погибли они славно и оставили земли свои не врагам, а своим сыновьям. И так мы потомки их, и не лишимся мы земли" (Велесова книга).

Что празднуют в других странах 18 февраля:

  • День транспортной полиции России
  • День продовольственной службы ВС России
  • День дипломатических работников Туркменистана

Именины 18 февраля

В этот день поздравления с днем ангела принимают:

  • Агафья,
  • Александра,
  • Антоний,
  • Василиса,
  • Елладий,
  • Макарий,
  • Михаил,
  • Феодосий

День в православии. Приметы и обряды в этот день

Православная церковь в этот день чтит мученицу Агату, погибшую в 251 году при императоре Декии. Святую чтут и в католической церкви, поэтому у нас ее принято называть более привычным именем Агафья.

Святая Агафья родилась на Сицилии, жила в III веке. Имя святой Агаты упоминается в мартирологе Иеронима, ей посвящен древний гимн, приписываемый папе Дамасию. Существуют свидетельства, что папа Симмах построил в честь святой Агаты храм в пригороде Рима, в частности, он упомянут в письмах папы Григория Великого.

В VI веке было составлено житие святой Агаты, которое, однако, не сохранилось. Согласно житиям, Агата родилась в богатой сицилийской семье. Она отвергла домогательства городского префекта, после чего он подверг ее преследованиям, пользуясь антихристианскими законами императора Деция. Сначала Агату отправили в публичный дом, затем бросили в тюрьму, где отсекли ей груди. После мучений святую Агату сожгли на костре.

Приметы:

В народе Агафью считали покровительницей домашнего скота, которая помогала беречь главных деревенских кормилиц – коров. Также святую Агафью считали заступницей от пожара. В день ее памяти в церкви освящали хлеб с солью. В случае пожара, чтобы огонь ушел подальше, их бросали в огонь или в поле.

В случае падежа скота или для того, чтобы его предотвратить в день Агафьи, как и во Власьев день (24 февраля), проводили обряд опахивания села. Все женщины с распущенными волосами и одетые в одни рубахи собирались тайно ночью. Они брали в руки кто косу, кто дубину, кто сковороду. Одну из вдов запрягали в соху и надевали на нее хомут без шлеи. Потом совершали процессию вокруг селения. Землю взрывали так, чтобы пласты отлетали в сторону от деревни. С собой брали петуха, кошку и собаку.

Еще на Агафью поминали умерших родственников и защищали дом от нечисти. Вечером закрывали трубы, замазывали их глиной и жгли чертополох, чтобы нежить не влетела в трубу и не осталась в доме.

  • Если погода теплая, то сильных морозов уже не будет.
  • Мороз в этот день – к жаркому и засушливому лету.
  • Сон, приснившийся в ночь на 18 февраля, исполнится в течение 20 дней. О том, что вам приснилось, никому не рассказывайте. А вот сновидение, увиденное днем на Агафью Коровницу, исполнится только через год. Сообщать об увиденном в царстве Морфея тоже никому не стоит.

В этот день родились

1404 — Леон Баттиста Альберти, итальянский ученый, гуманист, писатель эпохи Возрождения.

1516 — Мария I Тюдор, английская королева.

1745 — Алессандро Вольта, итальянский физик, химик и физиолог

1836 — Рамакришна, индийский религиозный лидер, проповедник.

1838 — Эрнст Мах, австрийский физик, механик и философ.

1878 — Мария Ульянова, младшая сестра Ленина.

1890 — Адольф Менжу, американский актер.

1898 — Энцо Феррари, итальянский конструктор, основатель компании Ferrari.

1913 — Арам Сатунц, советский композитор и дирижер.

1932 — Милош Форман, чешский и американский кинорежиссер и сценарист.

1933 — Йоко Оно, японская и американская художница, певица, музыкант, вдова Джона Леннона.

1934 — Пако Рабан, французский модельер.

1935 — Геннадий Гладков, советский композитор, народный артист.

1940 — Гурам Пирцхалава, грузинский актер театра и кино.

1941 — Галина Ненашева, советская эстрадная певица.

1950 — Сибилл Шеперд, американская актриса и певица.

1954 — Джон Траволта, американский киноактер, танцор и певец.

1964 — Мэтт Диллон, американский киноактер и кинорежиссер.

1975 — Игорь Додон, молдавский президент.

События 18 февраля в Украине и мире

1861 — инаугурация Джефферсона Дэвиса в качестве президента Конфедеративных Штатов Америки.

1911 — в Индии состоялся первый в истории почтовый авиарейс. Пилот Анри Пике доставил груз из 6,5 тысяч писем и 250 открыток из Аллахабада в Нейни, на расстояние 13 км.

1918 — в Москве открыт Брянский, ныне Киевский железнодорожный вокзал.

1930 — американский астроном Клайд Томбо в обсерватории Лоуэлла, открывает девятую планету Солнечной системы — Плутон.

1960 — открылись VIII зимние Олимпийские игры в СквоеВэлли.

1965 — Гамбия получила независимость от Великобритании.

1978 — были проведены первые соревнования по триатлону, впоследствии ставшего Ironman.

1979 — в пустыне Сахара выпал снег!!!

2003 — в результате пожара в метро города Тэгу, в Корее, погибло 198 человек.

2014 — резкое обострение ситуации на майдане Незалежности в Киеве, приведшее к гибели около 80 человек в течение трех дней.