Внешнее управление: в МВФ указали Киеву на обязательства

201

Выделение Украине следующих траншей от МВФ, как и вцелом реализация программы Stand-By, будет зависеть от имплементации властями реформ, выполнение обязательств и других целей, предусмотренных Меморандумом по программе Stand-By. Об этом заявил директор Европейского департамента Фонда Альфред Каммер.

"В течение последних нескольких месяцев мы очень тесно сотрудничаем с правительством относительно имплементации реформ, но также по их обязательствам по Меморандуму и достижению целей, установленных в программе. Мы тесно взаимодействуем с ними по выполнению и соблюдению этих обязательств, и это взаимодействие будет продолжаться", — отметил Каммер в ответ на просьбу прокомментировать возможность получения Украиной следующих траншей Фонда до конца нынешнего года.

По словам Каммера, в МВФ понимают, что программа Stand-By нацелена на поддержку макроэкономической стабильности в Украине, реагирование на коронакризис, но также на "реализацию целого ряда реформ, которые должны быть проведены в течение 18-месячного периода".

Между тем, у МВФ имеется ряд вопросов по борьбе с коррупцией в Украине и работе соответствующих органов, поэтому с траншем там не спешат. Как говорит советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросамОлег Устенко, банк может предоставить Украине очередной кредит в конце 2020-го или в начале 2021-го года.

Мы писали, что официальный Киев не теряет надежды до конца года получить очередной транш от Международного валютного фонда. В Кабмине яростно отрицают проблемы в переговорах с МВФ, называя их "слухами". При этом власть полностью игнорирует ряд советов Фонда.

Какие рекомендации кредиторов Украине нужно заучить на память и зачем их выполнять – в материале Vesti.ua

Предыдущая статьяСделаем все возможное, чтобы Суркисы отошли от управления клубом и не использовали «Динамо» в политических играх — ультрас
Следующая статьяГривна продолжает укрепляться. Каким будет курс 22 октября