
Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что местные выборы, состоявшиеся в воскресенье, 25 октября, не должны повлечь рост заболеваемости коронавирусом. Об этом сказал в эфире "Громадського радіо" в понедельник, 26 октября
По словам Ляшко все предписания по санитарным мерам на участках соблюдались. Он заверил, что грубых нарушений не было, хотя меры соблюдали не везде. Главным же нарушением было неношение прозрачных щитков членами избиркомов и скопление людей на участках.
"Сейчас мы можем констатировать, что в принципе выборы не должны привести к всплеску заболеваемости коронавирусом", — заверил главный санврач.
По информации Ляшко, за день выборов у медиков было 250 вызовов скорой помощи на участки.
"За воскресенье у нас было 250 вызовов скорой помощи на участки, 50 человек госпитализированы и произошел один летальный случай. Произошла внезапная остановка сердца и это случилось до приезда медиков", — добавил замглавы Минздрава.
Отметим, ранее резидент Владимир Зеленский поднял вопрос о достоверности статистики выздоровевших и заболевших после Covid-19. В свою очередь глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что не получает всех цифр в отношении тех, кто преодолел болезнь, поскольку многие люди переносят ее на самоизоляции.
Как сообщалось, за прошедшие сутки в Украине выявили еще 5426 случаев коронавируса. Всего в Украине подтвердили 348 924 случая коронавирусной болезни. Скончались от вируса 6464 пациента, а выздоровели 142 537 человек.
Подчеркнем, в Украине вступило в силу новое эпидемическое зонирование. "Красная" зона за прошедшую неделю значительно расширилась. Киев остался в "оранжевой".



