Президент Косово Хашим Тачи, которого Международный суд обвиняет в военных преступлениях, был задержан и взят под стражу в Гааге. Как сообщает Специализированная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово, помимо Тачи, в следственный изолятор отправили бывшего спикера парламента Косово Кадри Весели, одного из полевых командиров Освободительной армии Косово Реджепа Селими и экс-главу парламента Якупа Красничи.
В утвержденном обвинительном заключении говорится, что военные преступления в виде незаконных или произвольных арестов и задержаний, жестокого обращения, пыток и убийств, а также преступления против человечности в виде тюремного заключения, других бесчеловечных действий – пыток, убийств, насильственных исчезновений людей и преследований – совершались Тачи и его соратниками с марта 1998 года по сентябрь 1999 года.
Преступления якобы происходили по всей территории Косово и в Северной Албании и были совершены членами Освободительной армии Косово против сотен мирных жителей и лиц, не участвоваших в боевых действиях.
В утвержденном обвинительном заключении утверждается, что Тачи, Весели, Селими и Красники несут за эти преступления индивидуальную уголовную ответственность.
Еще летом Спецпрокуратура международного суда выдвинула обвинения в сторону президента Тачи по подозрению в военных преступлениях совершенных во время войны в Косово в 1998-1999 годах. По мнению прокуроров, он может иметь отношение к сотни убийствам, насилию и пыткам. Сам Тачи все обвинения отрицает.