Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франци Эмманюэлем Макроном. Как рассказали в Офисе главы украинского государства, президенты обсудили состояние выполнения договоренностей Парижского саммита. В частности, Зеленский рассказал, что с 27 июля этого года, когда была введен пакет дополнительных мер по консолидации режима прекращения огня, продолжается самое длинное перемирие за весь период с начала войны в Донбассе.
"Режим тишины целом соблюдается, хотя все еще продолжаются провокационные нарушения перемирия со стороны незаконных вооруженных формирований. Важным результатом является отсутствие жертв среди мирного населения в результате боевых действий. В то же время из-за целенаправленной эскалации ситуации двое украинских военных погибли, еще двое были ранены", — рассказал Зеленский.
Президент Украины также сообщил, что несмотря на несколько взаимных освобождений удерживаемых лиц и прогресс в зоне боевых действий, много договоренностей лидеров Нормандской четверки до сих пор не выполняются — как, например, доступ Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ на временно оккупированную территорию.
"Макрон поддержал украинского коллегу в том, чтобы переговоры лидеров стран Нормандского формата состоялись как можно быстрее. Он также высоко оценил мирные инициативы Зеленского и усилия, которые прилагает Украина для разминирования на Донбассе и разведения войск. Глава французского государства заверил, что Украина может рассчитывать на его решимость в том, чтобы способствовать окончанию войны", — заявили у Зеленского.
Между прочим, Москва заверяет, что "не располагает информацией о подготовке встречи в "нормандском формате", о которой ранее заявили в Киеве".
В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что встреча министров иностранных дел Нормандского формата будет планироваться после завершения подготовки встречи советников лидеров "Нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия).