
Фото: www.kmu.gov.ua
В онлайн-встрече также приняло участие руководство Министерства здравоохранения
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел второе совещание с представителями Ассоциации городов Украины, на котором обсудил борьбу с распространением Covid-19 и вопрос наполнения местных бюджетов. Об этом в четверг, 19 ноября, сообщает пресс-служба Кабмина.
В онлайн-встрече также приняли участие руководство Министерства здравоохранения и представители других министерств.
Глава правительства поблагодарил городских глав за их вклад в противодействие распространению коронавирусной болезни и призвал объединить усилия для более эффективной работы.
"Каждый из нас отвечает за жизнь и здоровье людей. Нам нужно совместно нести эту ответственность, обмениваться конструктивными советами и предложениями, чтобы вместе найти выход из сложившейся ситуации", — отметил премьер-министр.
В частности, глава правительства призвал городских голов соблюдать карантин "выходного дня", ведь это единственная альтернатива локдауну. Он также сообщил, что следует рассматривать все возможные варианты на случай ухудшения ситуации с заболеваемостью, в том числе и возможное усиление карантинных ограничений.
"Мы не хотим вводить жесткий локдаун, который был весной. В вопросе усиления карантина мы готовы выслушать ваши советы", — отметил премьер-министр.
Денис Шмыгаль также добавил, что правительство направило в городские бюджеты второй транш в размере 870 млн грн на обеспечение койко-мест в больницах кислородом и подчеркнул, что Кабмин упростил все соответствующие процедуры.
Премьер-министр также призвал руководителей городов наладить маршрутизацию перевозки пациентов с Covid-19, что в свою очередь улучшит процесс транспортировки кислородного оборудования.
Кроме того, по результатам совещания премьер-министр поручил Министерству энергетики совместно с органами местного самоуправления проработать вопрос мощностей электросетей вблизи больниц, чтобы обеспечить бесперебойную подачу кислорода.
Во время встречи глава правительства заслушал основные проблемы и предложения городских голов по улучшению функционирования органов местного самоуправления.
Так, руководители городов поставили вопрос зачисления акцизного налога с горючего в местные бюджеты. Премьер-министр со своей стороны отметил, что Министерство финансов готово к компромиссу, в частности, чтобы часть акциза шла в бюджеты территориальных общин.
"В рабочем порядке мы решим этот вопрос. Акциз мы не собираемся давать областным администрациям, это будет прямая субвенция территориальным общинам. Все налоги, которые платят регионы в государственный бюджет, должны возвращаться им в виде субвенции", — сказал Денис Шмыгаль.
Кроме того, премьер-министр сообщил, что правительство и в дальнейшем намерено укреплять реформу децентрализации, а после подписания президентом Украины закона о независимости местных бюджетов, регионы получат из бюджета более 500 млрд грн.
Vesti.ua сообщали, что по состоянию на 19 ноября во всех областях Украины и в Киеве ситуация с распространением коронавируса не позволяет ослабить карантинные ограничения. При этом менее всего готовы к ослаблению на Буковине, в Житомирской и Сумской областях.
За минувшие сутки в Украине подтвердили 13 357 новых случаев заболевания коронавирусом, что является новым антирекордом. Всего в Украине подтвердили 583 510 случая коронавирусной болезни, 10 369 пациентов стали жертвами инфекции, а выздоровели 266 479 человек.
Накануне Степанов заявил, что ожидается спад заболеваемости Covid-19. "Карантин выходного дня" должен способствовать снижению заражений на 15-20% ежедневно.
С 14 ноября в Украине ввели карантин выходного дня. Новые ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.
Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.






