КИЕВ. 23 ноября. УНН. Сейм Литвы до 3 декабря прекратит работу в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Литовское национальное радио и телевидение LRT.
"По словам спикера Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, планируется приостановить работу Сейма на неделю, со среды до 3 декабря. В нем будут проходить пленарные заседания, иными словами, не будет принято ни одного закона, другие меры или будут прекращены, или их нужно будет проводить дистанционно", — сообщили в СМИ.
По словам Виктории Чмилите-Нильсен, новых случаев заражения в Сейме не наблюдается, но количество парламентариев, которые находятся на самоизоляции, увеличивается.
"Принимая во внимание ухудшение эпидемиологической ситуации, мы решили, что после заседания в этот вторник работа Сейма будет приостановлена и прервана в неделю", — сказала спикер Сейма.
Отмечается, что решение о прекращении работы Сейма не было принято раньше, поскольку нужно было придерживаться устава и провести первое чтение государственного бюджета. При этом, длиться дольше перерыв не может, согласно законодательству.
По словам Виктории Чмилите-Нильсен, заседания комитетов, комиссий или Конференций старейшин будут проводиться дистанционно, за исключением закрытых заседаний, и тех, которые не могут быть проведены дистанционно согласно требованиям безопасности.
Напомним, до 29 ноября в Литве из-за COVID-19 продолжается локдаун.
Добавим, что ВОЗ не исключает третью волну COVID-19 в Европе.
Ранее УНН сообщал, что от COVID-19 в Европе каждые 17 секунд умирает один человек.
Также напомним, в мире COVID-19 заболели более 58,5 млн человек.