AstraZeneca инвестирует в биотех-стартап, основанный на технологии нобелевского лауреата

5
AstraZeneca инвестирует в биотех-стартап, основанный на технологии нобелевского лауреата
Фото: EPA

Американский биотех-стартап Algen Biotechnologies объявил о партнерстве с британско-шведской фармкомпанией AstraZeneca для продвижения разработки лекарственных препаратов с использованием искусственного интеллекта в области иммунологии.

В рамках соглашения AstraZeneca получит эксклюзивные права на разработку препаратов на основе технологии редактирования генов CRISPR и право продавать эти лекарства в случае их одобрения. Algen получит авансовые и поэтапные платежи. Потенциальная общая стоимость сделки составляет $555 млн.

Читайте такжеМы будем жить 200 лет. Новая история LIGA.net о ДНК, генетиках и технологии CRISPR

"Благодаря глубокому опыту AstraZeneca в трансляционной науке и клинических разработках мы стремимся открыть новые биологические перспективы, что ускорят разработку новых методов лечения", – заявил гендиректор и соучредитель Algen Biotechnologies Чун-Хао Хуан.

Algen была создана на базе лаборатории Калифорнийского университета в Беркли, где биохимик Дженнифер Дудна разработала технологию CRISPR, принесшую ей Нобелевскую премию.

Платформа искусственного интеллекта AlgenBrain этой биотехнологической компании способна сопоставлять гены с результатами заболеваний, помогая компаниям определиться с направлением разработки методов лечения.

Первой о сделке AstraZeneca с Algen Biotechnologies сообщила британская газета Financial Times.

AstraZeneca развивает возможности в области клеточной и генной терапии за счет приобретений и партнерств, стремясь достичь цели в $80 млрд продаж к 2030 году, отмечает Reuters.

В марте AstraZeneca за $1 млрд купила бельгийскую биотехнологическую компанию EsoBiotec, что пециализируется на терапии рака. Таким образом фармкомпания получила доступ к технологии, модифицирующей иммунные клетки непосредственно в организме.

Однако нынешняя сделка с Algen не предусматривает покупку AstraZeneca доли в компании.

  • AstraZeneca потеряла статус самой дорогой компании Британии после обещания Трампа снизить цены на лекарства.
  • В июле стало известно, что AstraZeneca вложит $50 млрд в расширение производства и исследования в США до 2030 года.
Предыдущая статьяМВД обновило процедуру продажи видов авто: что теперь обязательно для владельцев
Следующая статьяПит Хегсет придумал способ обмануть OSINT-аналитиков с помощью пиццы