Дефицит бюджета РФ в январе достиг максимума за последние 25 лет: резко упали энергетические доходы

83

Доходы российского правительства от нефти и газа резко упали в январе, что привело к самому большому дефициту бюджета как минимум с 1998 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные минфина РФ.

Так, налоговые поступления от нефти и газа в январе упали на 46% по сравнению с прошлым годом. Одновременно расходы выросли на 59% из-за войны. Совокупность этих факторов привела к дефициту государственного бюджета в размере $25 млрд.

Около 2 млрд грн имущества: российские олигархи лишились крупных активов в Украине

Падение доходов от нефти и газа последовало за западными санкциями в отношении российского экспорта нефти и нефтепродуктов.

В российском минфине указывают на снижение стоимости нефти. В январе цена на Urals составляла в среднем $49,48 за баррель, что является самым низким показателем с декабря 2020 года. Также способствовало снижению доходов от энергоносителей и сокращение экспорта российского газа.

Российские олигархи пытаются спасти свои активы через "друзей" в Европе – расследование

Напомним, 5 февраля в Европе вступило в силу эмбарго на российские нефтепродукты. Это может привести к удорожанию жизненно важного для европейской экономики дизельного топлива, но ударит по российским доходам.

Предыдущая статьяБайден объяснил, почему против отправки Украине F-16
Следующая статьяНе и.о., а официально. Малюк возглавил СБУ