Главная Финансы Доллар взлетел, но его сразу осадили. Каким будет курс 10 декабря

Доллар взлетел, но его сразу осадили. Каким будет курс 10 декабря

164

Официальный курс доллара на четверг, 10 декабря, установлен Нацбанком на уровне 28,04 грн/$, что на 4 копейки ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Евро подешевел чуть больше – его курс снизился за день на 10 копеек и составил 33,95 грн/€.

Резкий рост курса евро. Что происходит и пора ли отказываться от доллара

Курс на межбанке

Торги на межбанке в среду, 9 декабря, стартовали котировками 28,05-28,15 грн/$. Но они не продержались и нескольких минут – высокая активность продавцов уже на открытии отбросила курс в коридор 28,03-28,08 грн/$.

А еще чуть позднее под давлением предложения котировки опустились до уровня 28,01-28,04 грн/$.

"Основную часть спроса формировали нерезиденты, которые продавали валюту, чтобы рассчитаться с Минфином за приобретенные вчера гривневые ОВГЗ. Чтобы остановить чрезмерное падение котировок, на торги вышел НБУ, выкупая излишки долларового предложения", – рассказал UBR.ua главный экономист департамента казначейства Кредитвест банка Юрий Каребин.

Первое за месяц вмешательство в торги Нацбанка некоторые участники восприняли как сигнал покупать. На этом фоне котировки взлетели до 28,08-28,15 грн/$. Правда, к завершению торгов скорректировались к уровню 28,08-28,11 грн/$.

Курс валют 10 декабря 2020 в Украине – доллар к гривне на четверг - фото 2

По оценкам участников рынка, регулятор сегодня скупил в резервы порядка $15-20 млн.

Торги в среду прошли очень активно – в системе Bloomberg за день заключили сделок на $150 млн.

"После вчерашнего крупного размещения ОВГЗ на рынке сегодня отчетливо ощущался дефицит гривны. И хотя в ходе завтрашних торгов рассчитывать на значительный объем предложения не приходится, мы не ожидаем и ощутимого спроса", – подметил нам Каребин.

По прогнозам казначея, торги в четверг будут значительно уступать по объему началу недели и пройдут в рамках 28,05-28,15 грн/$.

Курс на Новый год. Доллар может вырасти до 30 грн – как сохранить сбережения

Курс в обменниках

Учитывая сегодняшнюю поддержку курса доллара Нацбанком, завтра долларовые котировки на наличном рынке, скорее всего, замедлят свое падение.

Курс валют 10 декабря 2020 в Украине – доллар к гривне на четверг - фото 3

В среду банки и обменники торговали наличным долларом в среднем по курсу 28,05-28,3 грн. Цена евро на наличном рынке составила 33,9-34,3 грн.

Курс на черном рынке

  • USD 28,159/28,244;
  • EUR 33,997/34,088;
  • RUB 0,375/0,381.

Курс валют 10 декабря 2020 в Украине – доллар к гривне на четверг - фото 4

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяИтоги дня: дата локдауна и годовщина саммита в Париже
Следующая статьяПогода не утихает: на завтра обещают еще один день шквальных ветров в Запорожье