Главная Финансы «Годами не расследовались». Офис генпрокурора закрыл 3756 уголовных дел против бизнеса

«Годами не расследовались». Офис генпрокурора закрыл 3756 уголовных дел против бизнеса

36
"Годами не расследовались". Офис генпрокурора закрыл 3756 уголовных дел против бизнеса
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Офис генерального прокурора по итогам аудита закрыл 3756 уголовных производств, связанных с бизнесом. Об этом сообщил во вторник генпрокурор Руслан Кравченко в Facebook.

Это почти 19% от общего количества производств, которое нашли во время аудита (более 20 000).

"Формально эти производства имели объяснения, однако они годами не расследовались; они не содержали объективных данных, подтверждающих состав или событие преступления; в конце концов у них не было судебной перспективы", – сказал Кравченко.

В более 4700 производствах назначены экспертизы.

120 производств передали в суд.

По остальным уголовным делам "работа продолжается".

  • Кравченко стал генеральным прокурором 21 июня 2025 года.
  • Через пять дней он объявил о реорганизации Департамента защиты инвестиций ("не оправдал ожиданий"), а затем поручил проанализировать целесообразность проведения обысков у бизнеса и назначил аудит уголовных дел, связанных с бизнесом.
Предыдущая статьяКомпенсация потерь: враг перебросил свежие силы на юг Украины
Следующая статьяТрое чиновников мэрии Запорожья поехали в заграничные командировки