![Индия отказывается принимать нефть от подсанкционного российского производителя Индия отказывается принимать нефть от подсанкционного российского производителя](https://wsrv.nl/?output=webp&url=storage.liga.net/images/general/2025/01/13/20250113095831-9834.jpg&w=620&fit=cover)
Нефтетанкер Cordelia Moon, перевозящий нефть от попавшего под санкции США российского производителя, уже два дня дрейфует у западного побережья Индии. Об этом пишет Bloomberg.
Согласно данным судоходной аналитики Bloomberg, танкер Cordelia Moon должен был разгрузиться в порту Вадинар 9 февраля, после того как в период с 10 по 12 января загрузил около 1 миллиона баррелей нефти Urals в черноморском порту Новороссийск. Владельцем этого груза является компания Сургутнефтегаз – одна из двух российских нефтедобывающих компаний, включенных в санкционный список США 10 января этого года.
Это первый зафиксированный случай прибытия танкера с нефтью от Сургутнефтегаза, загруженной после введения санкций Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC). Ожидается прибытие еще по меньшей мере четырех танкеров в ближайшие недели, а еще одно судно, перевозящее нефть от Газпром Нефти – другого подсанкционного производителя, уже находится в пути.
Ситуация вокруг российской нефти обостряется – появляются признаки ее накопления на танкерах вместо дальнейшей доставки, что может повлечь за собой перебои на рынке. По данным Bloomberg, миллионы баррелей российской нефти из восточных регионов страны остаются на танкерах в открытом море.
На вопрос по поводу судьбы Cordelia Moon министр нефти Индии Панкадж Джайн заявил, что страна не будет принимать грузы от подсанкционных компаний, если они были загружены после 10 января. Он также отметил, что не располагает информацией о конкретном судне. Стоит отметить, что Cordelia Moon не входит в список 161 нефтетанкера, официально включенных в санкционный перечень OFAC в прошлом месяце.
Ни Сургутнефтегаз, ни Газпром Нефть пока не комментируют ситуацию.
На российскую нефть приходится 36% импорта Индии и около пятой части импорта Китая в 2024 году.
- Санкции США сразу же создали проблемы для российского нефтяного экспорта. Десятки танкеров встали на якорь у берегов Китая, Сингапура и России.
- Китайские государственные нефтяные компании и крупные частные нефтепереработчики активизировали закупку нефти с Ближнего Востока и других регионов, пытаясь подготовиться к возможным перебоям в поставке топлива из-за усиления санкций.
- 23 января сообщалось, что перевозка российской нефти в Китай стоит в пять раз дороже, чем до санкций США.