Количество платежных карт в Украине выросло почти до 80 млн: украинцы стали чаще рассчитываться по «безналу»

160

С начала 2021 года общее количество платежных карт в Украине выросло на 7%, до 78 млн штук. Это больше, чем в некоторых европейских странах, сообщил заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан, передает пресс-центр регулятора.

По его данным, количество бесконтактных карт в Украине с начала года выросло почти на треть (до 17 млн штук), а токенизированных карт – на 39% (до 5,5 млн штук).

Клиенты Приватбанка оставили рекордную сумму безналичных чаевых за месяц

В целом на сегодня в стране 9 из 10 карточных операций – безналичные. При этом наибольшую долю в этом сегменте занимают Р2Р операции – переводы денег с карты на карту, 43%. Однако по количеству лидируют сделки в торговых сетях – 52%. Кроме того, четверть от всех операций приходится на расчеты в сети Интернет.

Активно растет и доля бесконтактных и NFC-платежей (с помощью смартфонов, "умных" часов) По данным НБУ, в настоящее время примерно три четверти операций по оплате в физической торговой сети – бесконтактные.

С сегодняшнего дня Visa и Mastercard снизили комиссию интерчейндж

Таким образом, популярность безналичности растет параллельно с развитием необходимой инфраструктуры. Увеличивается число POS-терминалов, а также е-com-торговцев, принимающих безналичную оплату в интернете.

Напомним, что за девять месяцев года общая сумма безналичных операций в Украине выросла на 29,3%, до 3,63 трлн грн.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяТеннис: украинка пробилась в полуфинал соревнований в Турции
Следующая статьяЗеленский провел онлайн встречу с представителями украинских организаций за рубежом: о чем говорили