Коронавирус обвалил мировые рынки на $5 трлн

238

Сегодня, 28 февраля, мировая паника относительно распространяющегося коронавируса обвалила мировые рынки, доведя их недельные потери до $5 трлн, сообщает Reuters. Сегодняшний день еще больше усугубил самую тяжелую неделю для мировых рынков со времен кризиса 2008 года.

Надежды на то, что эпидемия, начавшаяся в Китае, закончится через несколько месяцев, и что экономическая активность быстро вернется к нормальному ритму, на этой неделе были разрушены, поскольку число вспышек заражения вирусом в мире лишь возросло. Рынки паникуют, ведь предвидеть последствия эпидемии невозможно.

Коронавирус ударил по ценам на украинскую кукурузу

"Перебои в пересечении границ и цепочках поставок, закрытие школ и отмена крупных событий – все это омрачило перспективы мировой экономики, которая уже боролась с последствиями торговой войны между США и Китаем", – отмечает агентство.

Коронавирус нанес мировым рынкам потерь на $5 трлн - фото 2

Только в четверг фондовый индекс SPX 500 упал на 4,4%, что стало самым большим падением с августа 2011 года. Мировой индекс MSCI, который отслеживает почти 50 стран, обрушился за неделю на 10%, а индекс волатильности CBOE, часто называемый также "индексом страха", подскочил до 39,16 – самого высокого уровня за последние два года.

Эпидемия коронавируса может повлиять на курс гривны – Всемирный банк

Как отмечают в агентстве, теперь можно предположить, что Федеральная резервная система США (ФРС, выполняющая функции регулятора) в следующем месяце снизит процентные ставки в Штатах. Другие крупные центробанки последуют ее примеру, чтобы попытаться избавить экономику от проблем и предотвратить глобальную рецессию.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статья5 вопросов об обострении в Сирии. Начнут ли Турция и Россия войну?
Следующая статья«Мотор Сич» сокращает количество рейсов до Киева