Лидерам ЕС и иностранных государств показали поврежденную россиянами ТЭЦ в Киеве – фото

10
Лидерам ЕС и иностранных государств показали поврежденную россиянами ТЭЦ в Киеве – фото
Фото из Telegram Дениса Шмыгаля

Лидерам Евросоюза и иностранным чиновникам показали поврежденную российскими ударами ТЭЦ в Киеве. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр энергетики Денис Шмыгаль.

Среди тех, кто посетил объект, – президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Евросовета Антониу Кошта, президент Финляндии Александер Стубб, главы правительств Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Норвегии, Хорватии, Швеции, министры и другие.

Читайте такжеШмыгаль: Украина получит оборудование шести европейских ТЭЦ и ТЭС для ремонта своих станций

Шмыгаль напомнил, что эта ТЭЦ обеспечивала теплом 500 000 человек в Киеве. За четыре года Россия осуществила против нее 13 ракетных и дроновых атак, из которых девять – за последние полгода.

"В январе из-за очередного удара станция прекратила вырабатывать электроэнергию. А в начале февраля сюда прилетело пять баллистических ракет и остановилось производство тепла. Без отопления остались более 1100 многоквартирных домов, 118 школ и садиков, 18 больниц", – написал министр.

Фото из Telegram Дениса Шмыгаля
Фото из Telegram Дениса Шмыгаля
Фото из Telegram Дениса Шмыгаля
Фото из Telegram Дениса Шмыгаля
Фото из Telegram Дениса Шмыгаля

Он отметил, что в 2025 году через Фонд поддержки энергетики было мобилизовано около 600 млн евро, а за время полномасштабной войны Украина получила более 2000 гуманитарных грузов для энергосектора.

  • С 14 января в Украине продолжается чрезвычайная ситуация в энергетике из-за массированных российских обстрелов и похолодания.
  • 5 февраля мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Дарницкая ТЭЦ-4 в результате российского удара получила критические повреждения, на ликвидацию которых нужно не менее двух месяцев. Она обеспечивала теплом более 1100 домов в Дарницком и Днепровском районах.
  • После обстрела 24 января в Киеве прекратила работать ТЭЦ-6.
  • Шмыгаль сообщал, что Украина договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования шести европейских ТЭЦ и ТЭС.
Предыдущая статьяУиткофф поедет в Женеву и встретится с Умеровым: о чем будут говорить