Главная Финансы На Sotheby’s продадут 1500 бутылок коллекционного шампанского. Это рекорд аукциона

На Sotheby’s продадут 1500 бутылок коллекционного шампанского. Это рекорд аукциона

59
На Sotheby's продадут 1500 бутылок коллекционного шампанского. Это рекорд аукциона
Фото: Depositphotos

На аукционе Sotheby's в Париже на следующей неделе выставят около 1500 бутылок лучших марочных шампанских вин, принадлежащих тайваньскому миллиардеру-электронщику Пьеру Чену. Об этом пишет Financial Time.

Читайте нас в Telegram: главные новости коротко

Это второй из серии пяти международных аукционов, на которых будет продано 25 000 бутылок вин из коллекции Чена, и самый большой в истории аукцион изысканных вин, который будет торговать только шампанским.

В ноябре прошлого года Sotheby's собрал $16,8 млн на продаже вин тайваньского миллиардера.

Среди представленных на этот раз раритетов – лот из пяти бутылок Salon Le Mesnil, Blanc de Blancs 1971, оцененный в 18 000 евро. Также будут предложены вина лучших шампанских домов, включая Krug, Dom Pérignon, Salon и Roederer, начиная с 1950-х годов.

"Редко можно увидеть такие вина, даже в небольших объемах, на аукционах, не говоря уже о том, чтобы они составляли целый аукцион", – заявили в Sotheby's.

Аукционный дом рассчитывает на участие в торгах азиатских покупателей.

Хотя раньше они в целом проявляли меньший интерес к шампанскому, ситуация изменилась. В настоящее время Япония лидирует в регионе и является третьим по величине рынком шампанского в мире.

  • В 2023 году спрос на шампанское во Франции упал почти до 40-летнего минимума. Несмотря на это, производителям удалось получить высокий доход благодаря продаже более дорогих марок игристых вин, в том числе за рубежом.
Предыдущая статьяЛубинец просит проверить законность отпуска без сохранения зарплаты
Следующая статьяВ Запорожье обнаружили отклонения в пробах питьевой воды