Понедельник, 19 октября, 2026
Главная Финансы НБУ ввел в обращение монету, посвященную украинскому экономисту Богдану Гаврилишину – фото

НБУ ввел в обращение монету, посвященную украинскому экономисту Богдану Гаврилишину – фото

10
НБУ ввел в обращение монету, посвященную украинскому экономисту Богдану Гаврилишину – фото
Богдан Гаврилишин (фото – bhfoundation.com.ua)

Национальный банк 19 октября ввел в обращение памятную монету к 100-летию со дня рождения Богдана Гаврилишина. Она пополнила серию "Выдающиеся личности Украины".

Читайте также$5 млрд ежемесячно, чтобы доллар не дорожал. Хватит ли НБУ резервов

"Это человек, объединивший украинский опыт с мировым экономическим мнением", – охарактеризовали Гаврилишина в НБУ.

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в Коропце Тернопольской области, прошел путь от вынужденной эмиграции до признанного международного эксперта по управлению и экономическому развитию, но всегда сохранял связь с Родиной. Жил и работал в Канаде и Швейцарии, возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве, был одним из основателей Европейского форума менеджмента в Давосе, впоследствии ставшим Всемирным экономическим форумом.

После провозглашения независимости Украины активно принял участие в развитии Украинского государства, консультировал украинское руководство по вопросам государственного управления и экономических реформ, способствовал развитию современного управленческого образования и гражданского общества.

"Чествуя Богдана Гаврилишина, мы вспоминаем человека, который доказал: украинские корни не ограничивают горизонтов, а знания, смелость мысли и ответственность способны изменять мир", – заявили в Нацбанке.

Монета "100 лет со дня рождения Богдана Гаврилишина" имеет номинал 2 гривни и изготовлена из нейзильбера. Тираж монеты – до 50 000 штук в сувенирной упаковке.

Источник: НБУ

На ее реверсе изображен портрет Богдана Гаврилишина, надпись с его именем, а также его известное высказывание – БУЙНО МРІЙТЕ.

На аверсе – букет из калины, кленового листа и эдельвейса – символов Украины, Канады и Швейцарии. Эта флористическая метафора отражает жизненный путь Богдана Гаврилишина, личность которого сформировали именно эти три страны, и символизирует присутствие украинских деятелей в мировой науке и культуре.

  • 28 июня Нацбанк ввел в обращение памятную монету "30 лет Конституции Украины" по случаю юбилея Основного закона, а 28 июля представил новую памятную монету по случаю Дня памяти погибших в плену.
  • 24 августа НБУ ввел в обращение памятную монету "К 35-летию Независимости Украины". Она продолжает серию "Украинское государство".
  • 17 сентября Нацбанк выпустил памятную монету "Червона рута – голос поколінь", посвященную творчеству украинского композитора Владимира Ивасюка, а 1 октября ввел в обращение серебряную памятную монету "Под покровом", посвященную Дню защитников и защитниц Украины.

Это автоматический перевод оригинального текста на украинском языке. Возможны неточности

Предыдущая статьяВ Запорожье зарегистрировали новый температурный рекорд
Следующая статьяВ Польше второй раз за сутки подняли авиацию из-за атаки РФ по Украине