Перепродажу квартир обложат новым налогом – его высчитают из разницы купли-продажи

148

Скандальный "антиолигархический" законопроект №5600, принятый нардепами во втором чтении, привнесет новации и простым гражданам – прежде всего, по части налогообложения сделок с недвижимостью.

О новшествах рассказала управляющий партнер у KDU Realty Group, инвест-консультант Елена Маленкова.

Гетманцев рассказал, как налоговики будут искать "лишние" доходы граждан

Главные аспекты, которые выделила эксперт по части купли-продажи недвижимости:

  • на покупку любой недвижимости также сохраняется 1% отчислений в Пенсионный фонд (тут без изменений);
  • в случае продажи одной квартиры, которая находится в собственности более трех лет также ничего не изменилось. НДФЛ (налог с дохода физлиц) составит 0%;
  • в случае продажи одной квартиры, которая в собственности менее трех лет придется заплатить 5% НДФЛ и 1,5% военного сбора;
  • аналогичная ситуация и со второй продажей квартиры в один календарный год;
  • в случае продажи третьей квартиры за один календарный год придется заплатить 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора с разницы между ценой покупки и продажи.

Справку на недвижимость можно получить в "Діє" в несколько кликов

То есть, уточняет эксперт, если вы купили квартиру в 2010-м году за 400 000 грн ($50 000), а продаете сегодня за те же $50 000 (в гривнах по курсу), за 1 350 000 грн, то заплатите с разницы 950 000 грн налогов 19,5% – в размере 185 000 грн.

Как ранее писал UBR.ua, укрепление гривны отразилось на ценах квартир в Киеве.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статья“Бавария” вышла победителем из матча лидеров немецкой Бундеслиги
Следующая статьяЛавина в Австрии унесла жизни 3 лыжников