Суббота, 26 сентября, 2026
Главная Финансы Под угрозой более 200 000 тонн стали. Сколько потеряют наши металлурги от...

Под угрозой более 200 000 тонн стали. Сколько потеряют наши металлурги от пошлин США

76

Содержание:

  1. Отменить нельзя исключить
  2. Очень дорогой рынок
  3. Производства на экспорт
  4. Потенциал общих потерь

На следующей неделе должны вступить в силу импортные пошлины США на украинскую металлургическую продукцию в размере 25%. До этого с мая 2022 года отечественные стальные изделия были выведены из-под действия ограничительных мер. Их применил Дональд Трамп еще в 2018 году, во время своей первой каденции на посту президента США.

Украинское правительство пытается исключить отечественную металлургическую продукцию из-под действия пошлины. Ведь украинский экспорт не представляет угрозы американским производителям. Наша металлопродукция занимает всего 0,5% от общего импорта стали США. В то же время в структуре украинского экспорта в Штаты доля металлопродукции достигает 58%.

Насколько важен рынок США для украинских производителей, как торговые ограничения могут повлиять на наших промышленников, кто из них в большей степени пострадает и какие потери понесет экономика? В этом разбиралась LIGA.net.

Отменить нельзя исключить

Президент США Дональд Трамп подписал указ об отмене временного освобождения Украины от пошлин на импорт стали и изделий из нее еще 10 февраля 2025 года. Согласно документу, начиная с 12 марта 2025 года все предыдущие исключения для Украины будут отменены. На украинскую сталь будет распространяться общий тариф в 25%.

Напомним, в мае 2022 года администрация Джозефа Байдена отменила пошлины на украинскую металлопродукцию в 25%, введенные в 2018 году администрацией Дональда Трампа. А согласно прокламации президента США №10771 от 31 мая 2024 года, стальная продукция, произведенная в Украине, а также в Европейском Союзе из стали, выплавленной и разлитой в Украине, до 12 марта 2026 года освобождалась от дополнительной 25-процентной импортной пошлины (согласно разделу 232 Закона о расширении торговли 1962 года).

"Отмена этих пошлин будет поворотным моментом в торговых отношениях между Украиной и США", – уверяла тогда первый вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Теперь в указе Дональда Трампа значится, что отмена пошлин на украинскую сталь больше способствовала европейским производителям, а не украинским. Мол, доля импорта стали из Украины осталась на уровне 0,5% общего импорта США, тогда как доля импорта из ЕС выросла с 11,2% до 14,8%. Утверждается, что европейские компании использовали украинские полуфабрикаты для производства и экспорта в США, избегая при этом тарифов.

Очень дорогой рынок

Сейчас рынок США очень важен для Украины. До 2014 года ключевыми потребителями металлургической продукции отечественных производителей были страны СНГ. С началом российской агрессии украинские промышленники пытались переориентировать поставки в западные страны. В ответ получили антидемпинговые пошлины в США в 2014 и 2021 годах, в ЕС – в 2017 году.

"Эти решения принимались очень грубо. И украинские компании годами в судах отстаивали свою правоту. Им удалось, например, снизить антидемпинговую пошлину в США до почти 5%. Это, вместе с освобождением от "секции 232", позволило украинским металлургам возобновить экспорт труб. Но теперь новые тарифы могут свести эти усилия на нет", – пояснил Liga.net главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко.

По данным Минэкономики Украины, в 2024 году экспорт металлургической продукции составил 57,9% в нашем экспорте в США – $503,3 млн из $869,1 млн. Наиболее значимые экспортные товары:

  • чугун ($363,4 млн, 940 000 тонн);
  • трубы ($112,9 млн, 92 000 тонн);
  • прутки ($15,2 млн, 3300 тонн);
  • проволока ($4 млн, 3900 тонн);
  • металлоконструкции ($1,3 млн, 182 тонны).

Разблокируйте чтобы читать дальше Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку Разблокировать

Предыдущая статьяТепло до +18, но с сильным ветром: Диденко сказала, когда вернется похолодание
Следующая статьяЛидеры ЕС попытаются обойти вето Орбана на военные расходы и помощь Украине