Понедельник, 15 июня, 2026
Главная Финансы Прокуратура Киева требует вернуть из аренды помещения медколледжа на Нивках

Прокуратура Киева требует вернуть из аренды помещения медколледжа на Нивках

50
Прокуратура Киева требует вернуть из аренды помещения медколледжа на Нивках
Фото: Киевская городская прокуратура

Шевченковская окружная прокуратура оспаривает в суде передачу в аренду помещения, которое находится на балансе Первого Киевского профессионального медицинского колледжа. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По условиям договора, арендаторы обустроили в помещениях учебного заведения парикмахерскую с солярием и мастерскую по ремонту одежды.

"Однако законом "Об образовании" четко определено, что имущество государственных и коммунальных учебных заведений не может использоваться не по образовательному назначению", – отметили в прокуратуре.

Хозяйственный суд Киева открыл производство по одному из исков прокурора.

Согласно данным судебного реестра, руководитель Шевченковской окружной прокуратуры в интересах Киевского городского совета подал иск в отношении департамента коммунальной собственности КГГА, ФОП Кулибабенко Татьяны Александровны, Первого Киевского профессионального медицинского колледжа.

Прокуратура требует признать недействительным договор аренды коммунального имущества – помещения площадью 30,2 кв. м на ул. Игоря Турчина (бывшая ул. Василия Блюхера), 6, заключенный в 2021 году, и обязать ФОП вернуть помещение колледжа по акту приема-передачи.

  • В июле 2024 года Киево-Могилянской академии вернули из 20-летней аренды помещение "Трапезной".
  • В декабре 2025 года прокуратура через суд вернула из аренды помещения университета имени Михаила Драгоманова в Киеве, которые, вопреки закону, отдали под ресторан Divan.
Предыдущая статьяУтренняя атака по Запорожье: уже четверо раненых
Следующая статьяGalaxy S26 Ultra отримає «екран приватності», який приховує вміст від сторонніх поглядів