Главная Финансы Рада разрешила приватизацию паев до 2028 года, учитывая правки Зеленского

Рада разрешила приватизацию паев до 2028 года, учитывая правки Зеленского

51
Рада разрешила приватизацию паев до 2028 года, учитывая правки Зеленского
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Верховная Рада продлила до 1 января 2028 года срок, в который нужно приватизировать земельные паи. Принятие соответствующего законопроекта №11150 в повторном втором чтении с предложениями главы государства поддержали 253 депутата, сообщается на сайте парламента.

Подписывайтесь на полезный легкий контент в Instagram

22 мая Верховная Рада приняла этот законопроект во втором чтении, однако президент Владимир Зеленский наложил на него вето. В ходе повторного голосования депутаты учли замечания президента, согласно которым все земли, занятые водными объектами общегосударственного значения, должны оставаться в государственной собственности. Это соответствует Земельному кодексу, запрещающему передавать в частную собственность земли водного фонда. Ранее предлагалось сделать исключение для частных и коммунальных участков.

Принятый закон предусматривает продление до 1 января 2028 (вместо предыдущего крайнего срока 1 января 2025) срока оформления неистребованных (нераспределенных) земельных участков и распределения земель между собственниками земельных долей (паев) и их наследниками после коллективного распределения. Если собственник или его наследник не оформит право собственности на долю до 2028 года, это будет считаться отказом от получения земельного участка.

Кроме того, новый закон:

→ Установка обязательной письменной формы обращений для предоставления земельных участков государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование.

→ Восстанавливает обязательность повышения квалификации сертифицированных инженеров-землеустроителей, приостановленных во время военного положения.

→ Продолжает до 2026 года пилотный проект по внесению данных в Государственный земельный кадастр сертифицированными инженерами-землеустроителями.

→ Позволяет землепользователям размещать объекты рекреационной инфраструктуры и сопутствующие инженерные сооружения без капитального строительства.

Читайте такжеЗемля резко подешевела. Что обвалило цены на паи

  • С 1 июля 2021 г. в Украине открыли рынок земли. Первые два с половиной года покупать землю могли только физические лица. За это время заключено около 180 000 сделок купли-продажи общей площадью около 400 000 гектаров. Это составляет около 1% земель, из которых 99,5% осталось в аграрном производстве.
  • С 1 января 2024 возможность покупать землю получили компании-резиденты Украины, лимит – 10 000 га в одни руки как для физических, так и юридических лиц.
  • В сентябре резко уменьшились объемы продаж паевой земли. По данным Опендатабота, общая площадь проданных участков сократилась более чем вдвое. Обычно в этом году за месяц продавали около 20 000 га, а рекордным стал апрель с 22 600 га. Но в сентябре было продано всего 9600 га.
Предыдущая статьяWP: Новая книга Боба Вудварда раскрывает секретные контакты Трампа с Путиным
Следующая статьяЗапорожские полицейские сообщили о подозрении мужчине, который избил в кафе местную жительницу