Верховная Рада сегодня, 24 февраля, приняла во втором чтении законопроект №8172 о развитии зарядной инфраструктуры для электрических транспортных средств. Об этом сообщил глава комитета по энергетике и ЖКУ Андрей Герус.
Он напомнил, что по состоянию на февраль в Украине было зарегистрировано 49,3 тыс. электромобилей и около 3 тыс. зарядных станций.
Украинцы теряют интерес к бензиновым и дизельным авто – активно переходят на гибриды и электрокары
"Закон 8172 дает стимулы для развития сети зарядной инфраструктуры, что в результате приведет к росту количества электромобилей и электробусов на наших дорогах и уменьшит количество "грязного" транспорта", – подчеркнул парламентарий.
Закон предусматривает следующее изменения:
- упрощенные земельные требования по размещению электрозарядных станций;
- упрощение и удешевление подсоединения автозарядок к электросетям (без платы за мощность при подсоединении к концу 2024 года);
- предусматривает возможность установки автозарядных станций для ОСМД в пределах существующей мощности;
- предполагается льготное (без платы за мощность) присоединение к сетям НЭК "Укрэнерго" energy storage до конца 2024 года.
Кроме того, законопроект вводит ограничения на закупку и эксплуатацию автобусов с двигателями внутреннего сгорания, которые используются в сфере общественного транспорта, а с 2036 года заработает полный запрет на эксплуатацию таких автобусов (кроме водородных и метановых). При этом местные власти будут иметь право корректировать срок введения этих ограничений.
Названы самые популярные электромобили в 2022 году: топ-15 новых моделей
"Как результат этого закона, ожидается, что в 2030 году в областных центрах около 25% общественного транспорта будут составлять электробусы/водородные/метановые автобусы", – подытожил Герус.
Напомним, в сентябре прошлого года Кабинет министров утвердил создание национальной сети зарядных станций для электромобилей.