«Рынок отказался – слишком сложно. Работаем сами». Укрнафта будет бурить в Карпатах

27
"Рынок отказался – слишком сложно. Работаем сами". Укрнафта будет бурить в Карпатах
Фото: Сергей Корецкий / Facebook

Укрнафта пробурила первую за 13 лет скважину на одном из самых молодых и перспективных месторождений в Ивано-Франковской области. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Месторождение, открытое в 1990 году, расположено на высоте 1080 метров над уровнем моря.

По словам директора Укрнафты Сергея Корецкого, условия работы там сверхсложные – "горная местность, отсутствие достаточных коммуникаций". В последний раз там строили новые объекты еще в 2011 году.

"Работаем собственными силами, потому что рынок отказался – слишком сложно. Поэтому подняли туда собственные станки – имеем первые серьезные результаты", – рассказал Корецкий.

Он добавил, что в 2025-2026 годах Укрнафта планирует пробурить на месторождении в Карпатах еще 10 новых скважин.

Параллельно на месторождении расширяют пропускную способность трубопроводов.

"Имеющаяся инфраструктура просто не способна будет пропустить ожидаемый объем", – пояснил Корецкий.

  • В мае 2024 года Укрнафта запустила нефтяную скважину в Карпатах. Дебит оказался вдвое выше ожиданий.
  • Осенью Укрнафта провела первые 3D-сейсмические исследования в Карпатах после 11-летнего перерыва.
  • В конце октября компания победила в аукционе на 20-летнее использование недр площади Китван в Ивано-Франковской области.

Читайте такжеУкрнафта пробурила самую глубокую скважину за последние восемь лет. Дает нефть и газ

Предыдущая статьяГривна на пороге 44: аналитики раскрыли курс доллара на 2025 год
Следующая статьяДружба Кейт Миддлтон и принца Гарри разрушена «недоверием» и «предательством», — СМИ