Принятый в первом чтении законопроект о локализации №3739, касающийся отрасли машиностроения, в действующей редакции не соответствует некоторым параметрам Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня, 23 июля.
"Для меня, наших международных партнеров он является довольно жестким. Он достаточно интересный для нашей промышленности и экономики", – сказал глава правительства во время рабочего визита в Брюссель.
Машинный национализм. Украина может ограничить госзакупки иностранной техники
По его словам, Кабмин будет настаивать на редактировании проекта совместно с депутатами, чтобы нормы не нарушали соглашений с международными партнерами, и не только об ассоциации.
Позиция правительства заключается в том, что локализация не может быть "жесткой", нужно использовать неценовые критерии в размере 30% при проведении госзакупок. Это даст некие преференции товарам, имеющим составляющую украинского производства.
Также премьер отметил, что перед властью стоит задача – найти "золотую середину", чтобы одновременно поддержать отечественную экономику во время кризиса и не нарушить подписанные международные соглашения.
"Пока международные партнеры абсолютно спокойно это воспринимают, так как понимают: это первое чтение", – отметил он.
Ранее глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас направил в адрес премьера Шмыгаля и спикера Рады Дмитрия Разумкова письмо, в котором заявил, что преференций для украинского машиностроения при госзакупках противоречат взятым Украиной обязательствам в рамках ВТО.
Кроме того, ЕС считает, что законопроект нарушает принципы недискриминации, а запланированное увеличение локализации до 60% фактически лишает иностранную продукцию возможности участия в госзакупках.
Украинская промышленность резко замедлила падение
Как сообщалось, 21 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект №3739 о локализации, направленный на развитие машиностроения. Документ предполагает преференции при государственных закупках с требованием локализации 25-40% с 2021 года с дальнейшим повышением еще на 15 п.п. с 2024 года.
Напомним, 26 июня в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3739 о внесении изменений в закон "О публичных закупках", чтобы создать предпосылки для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности.
В соответствии с нормами документа, требование локализации распространяется на 4 подотрасли машиностроения. С 2021 года локализация запланирована на уровне 25-40%. С 2024 года предполагается увеличение этого показателя.
Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.