Главная Финансы Швейцария удвоила финансирование своих компаний для проектов восстановления Украины

Швейцария удвоила финансирование своих компаний для проектов восстановления Украины

44
Швейцария удвоила финансирование своих компаний для проектов восстановления Украины
Фото: depositphotos.com

Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) объявил об увеличении общей суммы финансирования конкурса заявок для швейцарских компаний в Украине с 50 млн до 100 млн швейцарских франков ($114 млн). Об этом сообщается на правительственном портале.

Конкурс является началом реализации инициативы Швейцарии по поддержке Украины на 2025-2028 годы с общим бюджетом в 1,5 млрд швейцарских франков. Эта трехлетняя инициатива — только первый этап долгосрочной 12-летней поддержки, общий объем которой составит 5 млрд франков.

"Мы получили так много заявок и увидели столь активный интерес бизнеса Швейцарии, что партнеры приняли решение расширить программу. Дополнительные 50 миллионов швейцарских франков будут направлены на проекты восстановления Украины в сотрудничестве со швейцарскими компаниями", — прокомментировала министр экономики Юлия Свириденко.

Она добавила, что программа сфокусирована на реализации проектов в сфере защиты гражданского населения, восстановлении инфраструктуры и коммунальной сферы, а также модернизации государственных услуг.

Конкурс адресован швейцарским компаниям, которые имеют юридическое лицо в Украине.

  • 11 марта 2025 года Военно-промышленный комплекс Швейцарии попросил власти страны пересмотреть положения законодательства о нейтралитете потому что теряет рынок оружия из-за запрета на перепродажу в Украину.
Предыдущая статьяБензин, дизель и автогаз стали еще дешевле: АЗС опубликовали новые цены
Следующая статьяДроновая атака РФ по Кропивницкому: в ГСЧС показали фото последствий