Главная Финансы Словакия еще год сможет получать нефть из РФ благодаря освобождению Венгрии от...

Словакия еще год сможет получать нефть из РФ благодаря освобождению Венгрии от санкций США

29
Словакия еще год сможет получать нефть из РФ благодаря освобождению Венгрии от санкций США
Фото: Википедия / flickr

Исключение из американских санкций для Венгрии на импорт российской нефти по трубопроводу "Дружба" должно распространяться и на нефтеперерабатывающий завод Slovnaft в Братиславе, который принадлежит венгерской MOL. Об этом в пятницу заявлял министр экономики Словакии Дениса Сакова.

"Все процедуры закупки нефти происходят под одной крышей – под крышей MOL. Это означает, что когда Венгрия получила от администрации США годовую отсрочку на закупку российской нефти, она будет распространяться и на закупку российской нефти для Slovnaft", – цитирует Сакову информагентство TASR.

Сейчас Slovnaft использует российскую нефть примерно на две трети мощностей. Остальное импортируется из Хорватии по трубопроводу Adria. Однако НПЗ раскритиковал высокие тарифы на транспортировку нефти и заключение лишь краткосрочных контрактов с хорватской нефтетранспортной компанией Janaf.

В последние недели компания Slovnaft отмечала, что Janaf не выполнила условий контракта и не смогла поставить последнюю партию нефти Arab Light объемом 58 000 тонн в согласованный срок, отмечает агентство.

  • После визита в Вашингтон 7 ноября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что США согласились освободить Венгрию от санкций на российские нефть и газ.
  • 10 ноября Орбан сказал, что договорился с президентом США Дональдом Трампом о "бессрочном" освобождении Венгрии от американских санкций против России.
  • 12 ноября госсекретарь США Марко Рубио опроверг это утверждение. Исключение из санкций против Роснефти и Лукойла для Венгрии предоставлено только на год.
Предыдущая статья«Укрпочта» доставит 1000 гривен зимней поддержки: детали программы
Следующая статьяВ Запорожье демонтировали незаконный МАФ возле кургана